Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьники Верхневолжья присоединяются к волонтерскому движению

Некрасовская школа 3На днях Андрей Буньков и Николай Романенко, руководители студенческого объединения ТвГУ «Силы добра» и движения «Важное дело» в Торжке, побывали в Некрасовской школе Калининского района. Гости представили свои проекты и провели с ребятами занятие в рамках интерактивной программы «Милосердие».

Некрасовская школа стала одной из площадок ее реализации в дни осенних каникул. Сегодня, когда в России в целом и тверском регионе в частности активно возрождаются традиции благотворительности, милосердия, добровольчества, особенно важно развивать социальную активность нового поколения.

— Программа объединяет учеников разных классов, а также ребят из Никулинской школы, — говорит педагог-психолог образовательного учреждения Людмила Смирнова. – Наши волонтеры будут помогать Тверскому дому-интернату для престарелых, вместе с Красногорским досуговым центром подготовят концерт для пожилых людей. Также мы хотим создать «Азбуку милосердия» — книгу, иллюстрированную детскими рисунками.

Некрасовская школа 1Школьники готовы к добрым делам, и перед глазами у них есть прекрасные примеры. Николай Романенко рассказал, как в Торжке реализуется акция «Подари дрова» — многим пенсионерам наступающая зима уже не страшна.

— Также у нас есть проект «Площадь двух вокзалов», — говорит Николай. – Раньше эта территория, прямо скажем, глаз не радовала. Но мы организовали сбор средств, жители откликнулись, и теперь там выложены брусчаткой дорожки, установлены урны и скамейки, приведен в порядок парк.

Волонтерство – это не только помощь тем, кто в ней нуждается. Это еще и новые знакомства, огромный заряд позитивных эмоций – все в руках молодых. Андрей Буньков напомнил, что в прошлом году тверские студенты-волонтеры побывали на Олимпиаде в Сочи и приняли участие в проведении одного из главных событий нашего времени. То есть сами творили современную историю.

Некрасовская школа 2У подростков все еще впереди. При желании они смогут стать участниками «Школы волонтера», созданнойна базе областного Комитета по делам молодежи — ее выпускники будут творить добро на радость людям, заниматься благоустройством дворов и городских улиц, помогать в организации крупных культурных и спортивных мероприятий, участвовать в экологических маршах и субботниках. Теперь у наших добровольцев есть официальный документ – только что отпечатанная в типографии «Личная книжка волонтера». Сюда будут заноситься все заслуги владельца, пригодится она и абитуриентам – за социальную активность многие вузы будут начислять дополнительные баллы. О том, кто и за какие добрые дела может получить эту книжку, ребятам рассказала главный специалист комитета по делам молодежи Ирина Голубенцова.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика