Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школа наркобезопасного поведения в Селижарово

8 октября на базе МОУ СОШ № 1, п. Селижарово, прошел межмуниципальный семинар-практикум «Школа наркобезопасного поведения для родителей». Были приглашены несколько районов, представителями которых должны были стать руководители отделов молодёжной политики, заместители директоров образовательных учреждений по воспитательной работе или преподаватели дисциплины ОБЖ, а также председатели родительских комитетов при образовательных учреждениях. Данное мероприятие находится в строгом соответствии с планом государственной программы Тверской области «Молодёжь Верхневолжья». ТРОО «Перспектива» в лице преподавателя и студентов Тверского государственного медицинского университета окунули нас взрослых в мир непонимания серьёзности такой проблемы как наркомания.

После краткого экскурса руководителя группы Илиницкой Ирины Анатольевны, были разыграны вполне реальные ситуации, которые предстояло разобрать. Признаюсь, было не просто. Затем была имитация опроса студентов-медиков, которые говорили правду или ложь. Истину удалось отыскать, путём выяснения некоторых сведений об участниках опроса.

Все участники данной дискуссии были в восторге от проделанной работе. Данный опыт возможно будет использовать при работе не только с трудными подростками, но и теми, кто находится в группе риска стать таковыми.

Огромное спасибо рабочей группе, директору МОУ СОШ № 1, п. Селижарово Мумаевой Ирине Николаевне, заместителю директора Казанцевой Ирине
Геннадьевне за гостеприимство и душевную атмосферу, а также преподавателям школ поселка и района, преподавателю колледжа и гостям из других районов, что посетили данное мероприятие и приняли в нём активное участие.

9 октября проходил второй день межмуниципального мероприятия «Школа наркобезопасного поведения». В этот день дополнительно к участию привлекались подростки, в том числе стоящие на учете в КДН и ПДН. Вся аудитория была поделена на 5 групп, с которыми работали модераторы — студенты медицинского университета.
Разбирая презентацию, мультфильм и небольшой ролик о наркомании, ребята в группах могли свободно высказать своё мнение, не навязывая его другим, что самое важное, тем самым проникая всё более глубоко в суть проблемы.
Данный опыт очень ценный и может быть использован в образовательных учреждениях районов.
Кроме всего прочего хочу сказать спасибо не только организаторам мероприятия, гостям из Осташкова, но и самим участникам — ребятам, которые все время интерактива работали над своим сознанием не покладая рук.
Еще раз спасибо Тверскому государственному медицинскому университету за необычайно полезный для всех нас семинар.
Отдел молодежи и туризма. Селижарово

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика