Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Что надо знать о коронавирусе?

Коронавирус – это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле, а также контактным путем.

Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп: повышенная утомляемость, заложенность носа (чихание, кашель), боль в горле и мышцах, ощущение тяжести в грудной клетке, бледность, повышение температуры, озноб. Осложнениями вирусной инфекции могут стать такие заболевания, как отит, синусит, бронхит, пневмония, миокардит (воспаление сердечной мышцы), проблемы с желудочно-кишечным трактов (у детей), сепсис.

При выявлении симптомов ОРВИ в сочетании с данными эпидемилогического анамнеза (посещение за последние 14 дней до появления симптомов эпидемиологически неблагополучных по 2019-nCoV стран, а также контактов с больным 2019-nCoV) необходимо обратиться по телефону в медицинскую организацию по месту жительства и, объяснив ситуацию, вызвать медицинских работников на дом.

В качестве профилактики следует воздержаться от поездок в эпидемиологически неблагополучные страны и избегать контактов с лицами, проявляющими симптомы ОРВИ, прибывшими из этих стран.  Также рекомендуется соблюдать обычные меры профилактики — чаще и тщательнее мыть руки, использовать средства индивидуальной защиты (ношение медицинских масок со сменой каждые 2 часа), избегать посещения массовых мероприятий.

Справочно:

По состоянию на 4 марта 2020 года на территории Тверской области коронавирусной инфекции не зарегистрировано.

Эпидемическая обстановка по коронавирусной инфекции находится на особом контроле Министерства здравоохранения Тверской области и Управления Роспотребнадзора поТверской области.

С целью предупреждения завоза и распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции Министерством здравоохранения Тверской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Тверской области проводится комплекс мероприятий по обеспечению готовности на случай выявления больного с подозрением на болезнь, вызванную новой коронавирусной инфекцией.

В Тверской области в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России  и Временными методическими рекомендациями Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV подготовлен и утверждён комплексный межведомственный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Приказом Министерства здравоохранения Тверской области определена госпитальная база для госпитализации больных и лиц с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией, утвержден порядок госпитализации и алгоритм действий медицинских работников на случай выявления больных с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией.

В соответствии с Планом мероприятий, пристальное внимание уделяется пациентам с внебольничной пневмонией.

В медицинских организациях создан неснижаемый запас необходимых медицинских изделий, лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика