Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Четыре добровольца – это уже сила!

За месяц работы молодой фельдшер Федор Гончаров и трое его друзей полностью преобразили территорию памятника культурного наследия.

Федору Гончарову 22 года. После окончания Тверского медицинского колледжа он вернулся на малую родину – в деревню Ладьино Торжокского района. А работает Федор фельдшером в офисе врача общей практики в селе Мошки.

До недавнего времени опыта волонтерской деятельности, кроме участия в субботниках и других экологических акциях, у него не было. Но в год добровольца Федор твердо решил влиться в ряды тех, кто творит на земле добро, и реализовать свой проект. Идею поддержали его друзья – ученик Высоковской средней школы Артем Грибков, а также Алена Ершова и Никита Аксенов, которые сейчас учатся в Твери, но в родные края постоянно приезжают. Свою команду молодые люди решили назвать «Возрождение».

Как рассказал нам Федор, в общей сложности ребята работали примерно месяц. И за это время команда из четырех человек с помощью местных ребят и детей дачников, сделали очень многое. Территория усадьбы Казнаковых Ладьино полностью преобразилась. К слову, впервые упоминание о дворцовом селе Ладьино встречается еще в записях времен Ивана Грозного.

В комплекс этого памятника культурного наследия XVI века, представляющего огромную историческую ценность, входят два усадебных здания (главный корпус и флигель), храм Покрова Пресвятой Богородицы Казанской иконы Божией Матери, который сейчас восстанавливают, дом рабочих, парк и прилегающая к ним территория.

Волонтеры подготовили здание усадьбы для консервации, очистили всю парковую зону, побелили деревья, выкосили всю траву и даже практически победили борщевик. Также они установили скамейки и посадили вокруг усадьбы сосновую аллею. У каждой из 15 сосен есть имя – Победа, Дружба, Лада (от названия деревни Ладьино) и т.д.

«Барскую» дорогу тоже почистили. Словом, работа проделана огромная, но на этом волонтеры останавливаться не собираются. В следующем году, по словам Федора, они планируют установить указатели для туристов и доски с информацией об истории этой уникальной усадьбы. Добровольцы «Возрождения» приглашают всех, кто хотел бы к ним присоединиться и вместе сохранять историю Тверской области и России для будущих поколений.

Адрес для связи: https://vk.com/id158612757

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика