Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Каждый человек – творец своего здоровья

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e-9
Более 500 жителей Тверской области прошли бесплатное тестирование на ВИЧ.

В Твери и районах Верхневолжья состоялась акция «Проверь себя на ВИЧ», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Мероприятие организовано по инициативе Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при поддержке регионального правительства.

Во время акции волонтеры раздали жителям Твери, Вышнего Волочка, Торжка, Конакова, Кимр и Бологого в общей сложности 540 экспресс-тестов. Пройти их можно анонимно, самостоятельно в любое время и в удобной обстановке, не имея медицинских навыков. Каждый тест сопровождается инструкцией и информацией, куда обратиться в случае положительного результата.

hrahejhkl-kПо данным Министерства здравоохранения Тверской области, в прошлом году диагноз «ВИЧ» поставили более чем 700 жителям региона. Акция «Проверь себя на ВИЧ» призвана проинформировать граждан о распространённости заболевания, напомнить о способах профилактики и важности ответственного отношения к собственному здоровью.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом Комитет по делам молодежи Тверской области запустил сетевую акцию «#СТОПВИЧСПИД». На официальных страницах Комитета в социальных сетях Вконтакте и Facebook были размещены видео и аудио ролики, а также брошюра о профилактике этого заболевания.

lli9_2da5yqБольшую работу в этом направлении проводят Всероссийское  общественное движение «Волонтеры-медики», волонтеры Тверского медицинского колледжа. Девиз «Волонтеров-медиков» Тверской области: «Помогая другим, ты развиваешься сам!». По словам регионального координатора Анастасии Тюнибабян, студентки ТГМУ, в их организации состоит 5 тысяч добровольцев. Одно из направлений работы – акции, профилактические мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. ВИЧ-инфекция – серьезная проблема, в которой каждый волонтер должен разбираться, чтобы ответить на любой вопрос. С этой целью проводятся обучающие семинары. Недавно курс для будущих медиков провел Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика