Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Художественная выставка к 70-летию Великой Победы

1003643-i_0017 мая в Доме творчеств Союза художников России («Академическая дача» г. Вышний Волочек) откроется выставка произведений Константина Михаленко, приуроченная к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Константин Фомич – советский летчик, писатель, родился в Москве 26 февраля 1920 года. В годы Великой Отечественной совершил 997 боевых вылетов на разведку, бомбардировку техники противника, для нанесения бомбовых ударов по немецким войскам, снабжения продовольствием и боеприпасами и эвакуации раненых. Участник битв под Москвой, Сталинградом, Курского сражения, Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операций. 15 мая 1946 года Константину Михаленко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После увольнения в запас гвардии капитан стал пилотом полярной авиации, выполнял ледовую разведку, обеспечивал снабжение и эвакуацию экипажей полярных станций на Северном и Южном полюсах и был удостоен звания «Почетный полярник СССР».

Константин Фомич всегда увлекался живописью. Рисовал, используя каждую свободную минуту, всюду возил с собой альбом, бумагу и краски и оставил богатейшее творческое наследие. Его картины посвящены истории и современной жизни русских летчиков и моряков, в своих произведениях художник запечатлел товарищей, их повседневную жизнь и суровую красоту природы Арктики и Антарктиды.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика