Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Хочешь, чтобы вокруг было чисто, начинай с себя

20 ноября в Твери прошла региональная специализированная выставка «Экология. Образование. Бизнес». Ее организаторами выступили Минприроды Тверской области, Комитет по делам культуры Тверской области, Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов.

Комитет по делам молодежи Тверской области и участники экологического проекта «Вместе!» организовали на выставке свою площадку. На ней прошла очередная встреча в рамках федерального образовательного проекта студенческих дискуссионных клубов «Диалог на равных». Спикером выступила Наталья Белякова – сотрудник Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области и молодежный министр природных ресурсов и экологии Тверской области.
Участников выставки приветствовали почетные гости – заместитель Министра природных ресурсов и экологии Тверской области Олег Ананьев, исполняющая обязанности начальника Комитета по делам молодежи Александра Прохорова, директор библиотеки им. А.М. Горького Светлана Мальдова.
На выставке представили свои проекты Экоцентр ТвГУ, ТвГТУ, ТГМУ, ТГСХА, Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник, ООО «Тверьспецавтохозяйство», некоммерческое партнерство «Птицы и люди» (Москва), Иваньковское водохранилище, Областная станция юннатов, ООО «Живые бактерии» и другие организации.

Участники смогли познакомиться с новейшими экологическими идеями, увидеть возможности реализации экологических проектов в бизнесе, пообщаться с ведущими учёными, волонтёрами, представителями организаций Твери и Тверской области, работающими в сфере экологии. Так, возле стенда регионального оператора «ТСАХ» учащиеся колледжей и вузов с интересом изучали информацию о существующих видах отходов, о том, какую опасность они могут представлять для природы и человека, и какую пользу приносить при вторичной переработке. Для посетителей были подготовлены памятки от ООО «ТСАХ».

Центр защиты леса представил на выставке очень интересную разработку – прибор, с помощью которого можно определить, здорово ли дерево изнутри или его пора спилить. При этом самому дереву устройство никакого вреда не наносит.

Также в рамках деловой программы выставки состоялся круглый стол на тему «О переходе на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)». Перед участниками обсуждения выступил Иван Лактионов, начальник отдела правового обеспечения и организационно-кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области. Иван Алексеевич рассказал о проводимой работе с целью создания эффективной и экологически безопасной системы раздельного сбора мусора, сортировки и переработки вторичного сырья, утилизации твердых коммунальных отходов.

Большой интерес вызвала и презентация проектов с участием Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (Москва).

Сегодня тема экологии часто звучит как ведущая на различных выставках, форумах, презентациях и конкурсах. Особенно приятно то, что в эти проекты вовлечены молодые и активные ребята, которые подают пример осознанного отношения к окружающей среде.

– Хочешь, чтобы вокруг было чисто, начинай с себя, – сказала Полина Тарасова, студентка 2 курса Тверского колледжа им. П.А. Кайкова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика