Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Хочешь быть добровольцем? Научим!

lEA9AkOidfU Тверской государственный университет провел стартовый вебинар для экспериментальных площадок по развитию добровольчества.

Онлайн-семинар для организаторов волонтерского движения в образовательных организациях Верхневолжья состоялся 21 июня. В нем приняли участие 15 школ, гимназий и колледжей из Твери, Бежецка, Ржева, Торжка, Нелидово, Кашина и других городов и районов Тверской области. На вебинаре присутствовали представители администрации образовательных учреждений, педагоги, психологи, руководители волонтерских организаций школ и средних специальных учебных заведений.

Все образовательные организации, принявшие участие вK8zePKhBGaY семинаре, уже не первый год успешно сотрудничают с Центром развития молодежных волонтерских программ ТвГУ по вопросам развития добровольчества. Среди совместных мероприятий – проведение волонтерских уроков и экскурсий; участие в оздоровительных акциях (например, «10 000 шагов к жизни»), ежегодный фестиваль молодежных волонтерских инициатив, ежегодный всероссийский конкурс молодежных волонтерских проектов в сфере пропаганды здорового образа жизни и массового спорта «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна!» и многие другие.

Новым этапом взаимодействия стало создание в партнерских образовательных организациях экспериментальных площадок по разработке моделей добровольческого движения школьников. Это будет способствовать решению важных задач: научно-методическому и ресурсному обеспечению деятельности площадок, подготовке и сертификации педагогических кадров и других специалистов в области добровольческой деятельности в системе образования, разработке новых эффективных моделей воспитания детей и молодежи.8GcsPhXsr_A

Обсуждение организационных вопросов, связанных с методическим и техническим обеспечением дальнейшей работы по решению поставленных задач, стало основным предметом стартового вебинара. Впереди – долгая и интересная работа по развитию добровольчества. Первые результаты деятельности сети экспериментальных площадок будут представлены на научно-практическом семинаре этой осенью.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика