Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Форумная кампания Росмолодежи: новое и важное

tavrida_28082015_085 В этом году федеральные образовательные молодежные площадки  будут нацелены на работу с профессиональными сообществами.

Участники форумов будут решать задачи, разработанные Федеральным агентством по делам молодежи в сотрудничестве с партнерами профильных смен. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

— В 2016 году на всех федеральных площадках, которые мы организуем в партнерстве с Общественной палатой РФ и «Роспатриотцентром» по поручению президента России Владимира Путина, акцент в работе будет сделан на решении профильных кейсов командами, созданными на форумах. Такой формат был выбран, в том числе, и в результате обратной связи от участников площадок прошлого года с целью повышения прикладных компетенций молодых людей и формирования профессиональных молодежных сообществ, нацеленных на результат, – отметил глава агентства.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» в 2016 году обретет две новых смены – «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» и «Молодые специалисты в области межнациональных отношений».8abf01449d513b11bbf58de2feefff98

На площадке форума «БалтАртек» Росмолодежью будет организована смена молодых учителей, где соберутся специалисты, вовлеченные в работу «Российского движения школьников».

Ключевой темой молодежного образовательного форума «Итуруп» станет развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке. Предполагается, что участники площадки будут решать кейс, связанный со строительством завода по добыче редкоземельного металла, глобальные залежи которого были не так давно обнаружены на территории одноименного острова в жерле одного из вулканов.

«Таврида» на Бакальской косе в Крыму традиционно объединит на своих площадках творческую молодежь со всей страны.

Еще одной федеральной площадкой в 2016 году станет международный молодежный форум «Евразия», который пройдёт по инициативе правительства Оренбургской области, поддержанной президентом России. По словам Сергея Поспелова, на форуме «Евразия» соберутся молодые люди, предположительно из 90 стран Евразийского континента, которые «говорят и думают на русском языке». Планируется, что форум станет полноправной площадкой для евразийского диалога на равных.sjqhnpLyNmA

Еще одной составляющей форумной кампании будет работа «конвейера проектов» – грантового конкурса, в рамках которого Росмолодежь исполняет поручение Правительства России по поддержке талантливых молодых людей по всей стране.

— Благодаря поддержке Премьер-министра РФ и депутатов Государственной Думы, в 2016 году нам не только удалось сохранить финансирование, которое выделяется на грантовую поддержку, но и увеличить его до 250 млн рублей против 150 млн в прошлом году – подчеркнул глава агентства.

Секретарь Общественной палаты РФ и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов отметил качество работы с участниками на летних образовательных площадках ведомства.

«Территория смыслов на Клязьме»
Охватывает различные сферы интересов: от IT-технологий до журналистики и социальных проектов.
Смены: с 27 июня по 28 августа
Место: Владимирская область
Подробнее: территориясмыслов.рф

«Таврида»
Образовательная программа подобрана для профессионалов в сфере дизайна, архитектуры, поэзии и писательского ремесла, композиторов, музыкантов и хореографов, скульпторов и художников, актёров и режиссёров театра и кино, историков.
Смены: с 1 июля по 16 августа
Место: Бакальская коса, республика Крым
Подробнее: форумтаврида.рф

«Балтийский Артек»
В этом году на форуме реализуется профильная смена «Молодые учителя» для специалистов сферы образования в возрасте от 18 до 30 лет.
Смена: с 14 по 31 июля 2016 года
Место: Калининградская область
Подробнее: www.baltartek.ru

«Итуруп»
Образовательная площадка для молодых учёных, магистрантов, аспирантов и специалистов, чья сфера научных интересов связана с развитием Востока России.
Смены: с 6 августа по 3 сентября
Место: остров Итуруп
Подробнее: https://vk.com/forum_iturup

«Евразия»

Участниками «Евразии» учёные и специалисты из стран Евразийского континента, чья сфера деятельности связана с развитием международного молодёжного сотрудничества, изучением русского языка, культуры и истории России.

Смена: с 7 по 11 сентября

Место: Оренбург

Подробнее: https://vk.com/evraziya_2016

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика