Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На Форуме молодых лидеров стран ШОС презентовали XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e Международное молодежное сообщество пригласили принять участие в работе над его программой.

Международная коммуникативная площадка молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества работает в Омске. Участниками мероприятия стали порядка 150 молодых предпринимателей, ученых, журналистов и общественных деятелей из России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Пакистана, Афганистана и Ирана.

В первый день форума состоялась презентация XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который, как известно, пройдет в 2017 году в Сочи.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин рассказал собравшимся о фестивальном движении, поделился подробностями о планах проведения будущего всемирного форума, а также призвал молодежь из России и других стран ШОС присоединяться к совместной работе над программой фестиваля.

В ходе форума молодых лидеры стран ШОС разработают дорожные карты совместных международных проектов в сфере молодежной дипломатии, образовательныхинститутов, предпринимательства и взаимодействия в области масс-медиа.

На открытии площадки к участникам обратился губернатор Омской области Виктор Назаров. Он подчеркнул, что «самым важным драйвером развития и экономической, и социальной сферы всегда была и есть молодежь».

qhlwdks6hgcПриветствие гостям и участникам форума направил руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов. В приветственной телеграмме, в частности, говорится, что «эффективное и гармоничное развитие в современном мире невозможно без диалога между сообществами всех уровней, без обмена опытом и мнениями».

Полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло отметил важность работы таких площадок, как Форум молодых лидеров стран ШОС:

— Он имеет важное социокультурное значение не только для России, но и для всего макрорегиона, включающего государства ШОС, наблюдателей и партнеров по диалогу. Объединяя на своих деловых и образовательных площадках ярких, талантливых и активных молодых предпринимателей, политиков, общественных деятелей, ученых и журналистов из десяти стран мира, Форум, который будет работать до 23 сентября, превращает Омск в международную молодежную столицу.

За несколько дней до этого презентация XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялась еще на одной площадке — Глобальном форуме молодежного лидерства в Испании, объединившего несколько сотен представителей общественных организаций со всего мира.bpyuzkrf4u

Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов представил участникам концепцию фестиваля, а также пригласил своих коллег из молодежных организаций принять участие в разработке его программы.

— Сегодня в рамках презентации работы России в сфере государственной молодежной политики и международного молодежного сотрудничества был представлен и XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдёт в 2017 году в городе Сочи. Стоит отметить заинтересованность наших зарубежных коллег в участии в данном мероприятии, причём как в качестве самих участников, так и спикеров, — сказал руководитель ведомства.

По его словам, в скором времени пройдет ряд мероприятий, которые позволят распространить идеи Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а также привлечь на него как самих молодых людей, так и молодежные организации.

— Мы хотим и будем привлекать наших иностранных коллег не только в качестве участников площадки, но и как полноправных партнёров по разработке программы предстоящего фестиваля, — подчеркнул Сергей Поспелов.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика