Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Финансирование на отрасль «Молодежная политика» увеличено более чем в два раза

В Твери прошло публичное обсуждение проекта закона о бюджете Тверской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В обсуждении приняли участие эксперты, представители общественных советов при исполнительных органах государственной власти, Общественной палаты региона, Тверской торгово-промышленной палаты, ветеранских, профсоюзных, патриотических организаций.

От Общественного совета при Комитете по делам молодежи присутствовали Олег Никитин, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Тверской области, Николай Каташов, директор Центра студенческих инициатив ТвГУ, и Александра Нурметова, заместитель председателя совета благотворительного фонда поддержки Тверского театра юного зрителя «СТАrt».

«Важно не только правильно сформировать структуру доходов и расходов областного бюджета, но и порядок эффективного использования денежных средств, которые мы направляем на развитие региональной экономики и на поддержание социальных программ», – отметил Губернатор Игорь Руденя на совещании, посвященном формированию регионального бюджета на 2018 год и плановый период.

В ходе публичных слушаний были озвучены параметры областного бюджета – планируемые доходы, расходы, безвозмездные поступления, а также обозначены направления финансирования региональных, адресных инвестиционных программ.

Ожидается, что доходы бюджета в 2018 году составят 51,7 млрд рублей. Расходы по предварительным прогнозам составят 52,8 млрд рублей. 63% из этих средств будет направлено на социальную сферу – образование, здравоохранение, культуру и другие отрасли.

На реализацию указов Президента РФ Владимира Путина в 2018 году планируется направить около 7,3 млрд рублей. Из них 5,7 млрд рублей пойдет на повышение зарплат работников бюджетной сферы. Оставшаяся часть средств – на выплаты при рождении третьего ребенка, строительство детских садов, развитие сети МФЦ, укрепление кадрового потенциала здравоохранения, поддержку предпринимательства.

Стоит отметить, что в бюджете 2018 года финансирование на отрасль «Молодежная политика» увеличено с 70 до 150, 5 млн рублей, то есть более чем в два раза. Существенно выросло финансирование на обеспечение жильем молодых семей. В частности объем областных средств увеличился с 10 до 60 млн рублей. Также выросло финансирование молодежной политики за счет выделения денег на новые молодежные проекты.

Серьезное внимание будет уделяться поддержке экономического сектора. На развитие сельского хозяйства, промышленности, предпринимательства и туризма предусмотрено 2,4 млрд рублей.

Среди других важных направлений расходов – развитие дорожного хозяйства, финансовая помощь муниципалитетам, реализация Программы поддержки местных инициатив.

В первом чтении бюджет будет рассмотрен в ноябре, после чего в документ будут внесены поправки и уточнения.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика