Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Филфак ТвГУ открыл свои двери нелидовским юнкорам

Нелидовские юнкоры 1Ребята познакомились с жизнью факультета и узнали о том, за что можно получить дополнительные баллы при поступлении.

В воскресенье, 31 января, на одном из самых творческих факультетов Тверского государственного университета – филологическом – прошел День открытых дверей.

Международные отношения, реклама и связи с общественностью, журналистика, издательское дело, филология, фундаментальная и прикладная лингвистика, театроведение, литературное творчество – ребята, желающие учиться по этим специальностям, приехали со всей области. Среди них были и нелидовские школьники.

Декан факультета Михаил Логунов поделился с собравшимися успехами филфака, рассказал о его развитии в последние годы. Сегодня здесь преподают 20 профессоров и докторов наук. Прошлый год стал рекордным: на все направления бакалавриата поступило 152 студента, а вместе с магистратурой – 200.

Больше стало на факультете и бюджетных мест. В среднем на каждое направление их дается 10, кроме литературного творчества (программа литературного института) и лингвистики. При приеме в вуз учитываются результаты ЕГЭ (творческий конкурс отменен), а к ним прибавляют балы: три — за красный диплом, один – за участие в волонтерском движении и два – за золотой значок ГТО. Студенты-отличники ежемесячно получают потанинские и оксфордские стипендии.

Затем ребята посмотрели ролики о студенческой жизни, побывали в музее факультета, где представлены старинные вещи, собранные во время фольклорных и диалектических экспедиций, а также с большим интересом познакомились с помещением, где был открыт первый в СССР киноклуб.

Полина Громова, выпускница филологического факультета, а ныне кандидат наук, член Союза писателей России, рассказала, что на филфаке учатся ребята изТуркменистана, Армении, Венесуэлы, Китая и других стран, а те, кто уже получил диплом, успешно работают по всему миру и везде востребованы.

Руководитель нелидовского молодежного центра «Дай 5» Олег Дворников подарил факультету выпуски страничек, которые ребята делают в своих местных газетах, поделился опытом работы телестудий «Дай 5», а также рассказал об успехах бывших студийцев, окончивших филфак ТвГУ. Под занавес встречи Арина Кочеткова, Никита Хамодиев и другие ребята окружили представителей факультета и в дружеской обстановке задали им все интересующие вопросы.

Фото Валерия Нечаева и Дианы Кочетковой

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика