Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Фигурист Дмитрий Сопот стал первым в истории Верхневолжья чемпионом зимних юношеских Олимпийских игр

Ekaterina Borisova RUS, Dmitry Sopot RUSБелая Олимпиада-2016 проходит в норвежском Лиллехаммере. За медали в 15 видах спорта борются юниоры (до 18 лет) из 70 стран.

Наш земляк Дмитрий Сопот и его партнерша Екатерина Борисова из Челябинска выиграли золото II зимних юношеских Олимпийских игр в парном катании.

Впервые Дима вышел на лед в Твери осенью 2001 года. 10 лет занимался одиночным катанием, стал кандидатом в мастера спорта. Заметив, что ее подопечный просто создан для катания в дуэте и именно там сможет раскрыться полностью, первый тренер Анна Михайлова посоветовала ему продолжить занятия в Центре спортивной подготовки в Перми – одной из лучших школ парного катания.

Через год совместных тренировок Дмитрий Сопот и Екатерина Борисова уже смогли войти в состав юниорской сборной России. А в нынешнем сезоне их дуэт и вовсе произвел сенсацию в парном катании, выиграв в декабре финал юниорского Гран-при в Барселоне.

Дмитрий Сопот 2И вот новый триумф, да еще какой – Екатерина и Дмитрий завоевали золото Олимпийских игр! Причем первое для сборной России на Белой Олимпиаде-2016! После короткой программы тверской фигурист и его партнерша отставали от чехов Анны Душковой и Мартина Бидара больше чем на балл, но в произвольной программе сумели опередить своих основных соперников и в итоге подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

А теперь еще одна отличная новость – вполне возможно, что это не последняя награда дуэта на Играх в Норвегии. 20 февраля у фигуристов пройдут командные соревнования, где Дима и Катя могутне просто выиграть медаль, но и оформить золотой олимпийский дубль.

Рады за спортсменов и их наставники: тренеры Валентина Тюкова и Павел Слюсаренко, хореографы Ольга Воложинская и Ксения Васькина. Счастливы родные и близкие. А мы, жители Тверской области, гордимся ребятами и болеем за них дальше!

Фото Джед Лестер для Международного олимпийского комитета

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика