Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Фестиваль «Тверская застава» получил массу положительных отзывов

t6dAnjRDp_g На ратный бой вышли настоящие рыцари. За них болели прекрасные дамы.

«Ты в Орду не ходи, ты сюда ходи» – табличка с такой надписью попалась нам на глаза неподалеку от деревни Власьево. Тропинка от нее вела к возникшей словно по волшебству на живописном берегу Волги небольшой крепости. С готовностью последовав призыву и пройдя через главный вход с двумя деревянными башенками, мы с головой окунулись в атмосферу Средневековья.

Здесь в минувшие выходные проходил шестой межрегиональный военно-исторический фестиваль «Тверская застава 2016». Его организовали Комитет по делам молодежи Тверской области и  ТООО «Военно-патриотический, фольклорно-этнографический, историко-реконструкторский клуб «Дружина» при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

На «Тверской заставе» собрались около 250 реконструкторов из Верхневолжья, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы и Нижнего Новгорода. Возможность почувствовать дух древних времен привлекла сюда и множество зрителей.wYpLjFsh-nM Оказавшись в окружении прогуливавшихся по территории людей в старинных нарядах, а также суровых воинов в латах и кольчугах, мы тут же стали свидетелями одного из центральных событий фестиваля – инсценировки «Рождение Тверской земли». Экскурс в богатую историю нашего княжества, иллюстрированный яркими постановочными сражениями, подготовили для зрителей представители клуба «Дружина».

И вообще в этом году программа «Тверской заставы» была насыщенной и разнообразной: зрелищные танцы с оружием, постановочные бои, а также русские народные подвижные игры со зрителями и участниками  – словом, скучать никому не пришлось.0_cb7a9_b8937d2c_orig

Пешие рыцарские турниры стали основой программы фестиваля. Сначала в яростных схватках по правилам классического исторического фехтования на ристалище сошлись одиночные бойцы. Сражаться им пришлось под палящим солнцем закованными в доспехи. Но ребята не подвели и показали чудеса стойкости. В результате лучшим в пешем турнире 1×1 стал воин из нижегородского клуба «Легион» Сергей Умеренков. В финале он встретился со своим давним соперником Антоном Бузурным, руководителем московского рыцарского клуба «Белый крест»0_cb7b5_76a6d971_orig.

– Для меня это была очень тяжелая схватка, – немного отдышавшись, поделился с нами победитель. – Мы с Антоном уже хорошо изучили манеру друг друга, поэтому биться с ним вдвойне интересней, волей-неволей приходиться действовать в бою как можно неожиданней для противника.

3 место занял Вячеслав Захаренков (КИФ «Легион»,  Дзержинск).cnN0HMCmKI4

Продолжился турнир поединками три на три. Чуть поодаль за сражениями «наблюдал» сам Велес. Идол древнеславянского бога мудрости занял центральное место в мистическом саду, разбитом на заставе гостем из Подмосковья Олегом Руденко. «Ведун» и его друзья – огромный ворон Черный Гамаюн и две неясыти – стали одними из самых колоритных участников фестиваля. Они вместе с сотнями зрителей видели, какой достойный отпор мрачному «Крестоносцу» (реконструкторам из санкт-петербургского «Ордена Северного храма») дала в финале команда «Твердый вереск». Под ее знамя встали бойцы тверского клуба «Тверд» и зеленоградского «Черного вереска». Трижды в бескомпромиссной суровой рубке сходились воины, осыпая друг друга мощнейшими ударами мечей, топоров и алебард. Как и более семи столетий назад на Чудском озере, «тевтоны» были повержены. Замкнула тройку призеров в пешем турнире 3×3 московская команда «BDL».

«Тверская застава 2016» опустела, а участники и зрители продолжают писать в Интернете восторженные отзывы, выкладывать фото и видео. Организаторы, со своей стороны, также говорят большое спасибо всем участникам, зрителям и летописцам – фотографам, видеооператорам и журналистам, которые «весь год подогревают желание устроить  фестивальную эпопею еще раз».xJ139n-MnJM cxOZMPjSPwU
ga3QcZGzTdkygU4Riu-msE

Фото: Лина Смирнова, Дмитрий Иванцов, Дарья Иванова, Александр Горбунов, Юрий Сурин

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика