Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Фестиваль национальных культур в Пено!

В День народного единства в кинотеатре «Чайка» состоялся районный фестиваль национальных культур «Пеновский район – территория» дружбы! Задачами мероприятия были популяризация национальной культуры народов, проживающих на территории Пеновского района; формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения; создание условий для культурного обмена и межнационального    взаимодействия.

Открыла программу праздника гостья их поселка Охват. Она презентовала русскую культуру, рассказав зрителям о матрешке, традиционном костюме и празднике Покров, после чего угостила всех зрителей блинами и мочеными грибами.

В деревне Забелино уже много лет проживают армяне. Жена одного из них решила в рамках фестиваля рассказать об их культуре. Она рассказала об интересных традициях и легендах армян, разучила со всеми желающими национальный танец, угостила всех армянским тонким лавашем с бастурмой, сыром и зеленью, а в завершении очень трогательно исполнила песню «Армения моя».

А на сцену уже спешили очаровательные девушки из деревни Мошары, представляющие белорусскую культуру. Вместе с ними зрители окунулись в национальный праздник «Гуканье вясны», в рамках которого все играли, украшали ветки деревьев, пели. Угощали красавицы конечно-же блюдом из картофеля – драниками!

Продолжила программу праздника семья молдаван из села Ворошилово. Они познакомили всех с праздником «Мэрцишор» – тоже днем встречи весны. Было много танцев и песен, а зрители отведали мамалыги и плэчинты. Также зрители получили в подарок от молдаван мэрцишоры (бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов).

Из поселка Соблаго приехали украинки. Они рассказали много интересного о своей культуре, заплели традиционный веночек, исполнили много песен. А зрители попробовали колбасу, вареники и, конечно же, сало.

Рассказала удивительную историю своей семьи чухонка из деревни Заёво. Она также продемонстрировала национальный костюм, научила чухонскому хороводу и угостила всех кашей-смешанкой и традиционным сыром с тмином (Сыйр).

Поселок Рунский представлял культуру Цыган. Женщина в костюме цыганки рассказала о культуре этого уникального народа, его особенностях и традициях, исполнила цыганский танец. И, поскольку цыгане очень любят выпечку, угостила всех пирогом с капустой!

Действительно уникальным было выступление семейной пары чувашей из деревни Жукопа. На женщине был национальный костюм, состоящий из платья, которое сшила ее мама и головного убора, который достался ей от прабабушки. Она также показала зрителям ковер, который сделала её семья еще 30 лет назад, а также свое рукоделие – вышивку. Вместе с мужем они исполнили песню и частушки на родном языке. Зрителям предложили попробовать Шатран

Завершили программу фестиваля жители поселка Пено. Они представили грузинский национальный праздник Тбилисоба – день сбора урожая и города Тбилиси. Хозяева праздника встречали гостей со всех уголков Грузии: Картли, Аджария, Кахетия, Рача и Хевсури. Зрители узнали, чем славится та или иная область, а также много интересных традиций, увидели национальные танцы, попробовали Имеретские хачапури.

Несмотря на то, что фестиваль длился более 2- х часов, зрители остались в восторге! Они смогли прикоснуться к разным культурам, увидеть их колорит, а также попробовать их на вкус!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика