Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Фестиваль молодых журналистов «Слово молодежи» в Нелидово

Нелидовский район вновь стал местом творческого общения, дискуссий, обмена опытом, рождения новых проектов для активной молодёжи. В минувшую субботу здесь прошел Фестиваль молодых журналистов «Слово молодежи», посвященный году экологии в России. Более полусотни корреспондентов, операторов, монтажеров школьных телестудий и газет из Ржева, Оленино и Нелидовского района съехались за новыми знаниями. Свои двери для них радушно распахнули школа № 5. Приветствовал участников форума исполняющий обязанности Главы Администрации района Андрей Громов. Напутствие работать продуктивно и применить все знания на практике ребятам дала и глава городского поселения, директор пятой школы Зинаида Бомбина.

Идею проведения фестиваля в Нелидово поддерживает Комитет по делам молодежи Тверской области, его Председатель не смог остаться в стороне и тоже приехал в Нелидово.

«Давайте будем стараться, чтоб то слово, которое вы будете нести, было наполнено смыслом, положительными эмоциями, – обратился к юным телевизионщикам и газетчикам Председатель  Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов. – У нас и в Нелидовском районе и Тверской области в целом, много интересных информационных поводов. Старайтесь отслеживать их, не пропускать важных, позитивных тем».

Слово молодёжи всегда звучит ярко. Важно, чтобы оно было образным, выразительным и метким. Кто еще может научить этому как ни профессионалы своего дела?

«Всегда все знают, что должен журналист, но только сам журналист определяет, как подготовить материал и не покривить душой, своей совестью перед читателем». – подчеркнула директор Верхневолжской Ассоциации периодической печати Тверской области Мария Саган.

Оставив все свои дела и заботы, только ради молодых участников фестиваля в Нелидово приехали: режиссер монтажа телекомпании «Тв» «Центр» Дмитрий Андрианов, оператор телерадиокомпании Вооруженных сил Российской Федерации «Звезда» Игорь Стасюк, и Мария Саган – директор ВАПП Тверской области. Каждый из них готовился к мастер-классу не меньше чем к основной работе. Игорь Владимирович, например, привез практически весь «арсенал» оборудования для съемок, подготовил ответы на самые каверзные вопросы. Здесь было интересно не только новичкам в профессии, но и опытным сотрудникам телекомпаний.

Игорь Стасюк уже в третий раз делится секретами мастерства телеоператора с молодыми журналистами. Но одно остается неизменным – профи советует больше снимать и больше работать над ошибками.

Режиссер монтажа телекомпании «ТВ «Центр» Дмитрий Андрианов тоже не в первый раз на Фестивале. Только на предыдущих форумах он выступал в качестве Председателя телевизионного жюри, а здесь пришлось примерить на себя роль учителя. И если раньше нужно было только найти ошибки в монтаже, то теперь – рассказать, как их не допустить или исправить. Надо отметить, что с этой ролью гость из столицы благополучно справился, по крайней мере, так говорят его ученики.

«Был виден профессиональный уровень того человека, который вел мастер-класс, — делится впечатлениями участница сети школьных телестудий при ТК «Независимая студия «РиТ» города Ржева Полина Лосан. — Дмитрий Владимирович показал нам как делать цветокоррекцию, работать с некачественной съемкой… мне очень понравилось. Мы постараемся все это применить на практике».

Полтора часа учебы, вкусный обед в столовой и участники форума отправились на вторую часть фестиваля – познавательную – в Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник. Не посетить это место в год 85-летнего юбилея со дня его создания, было нельзя.  Здесь молодежь окунулась в совершенно другой мир – чудесный мир природы. Сотрудники заповедника подготовили свою увлекательную программу: экскурсии по экологической тропе, посещение музея природы, визит-центра. Юные журналисты оценили талант сотрудников заповедника в умении рассказывать о любимом месте работы, творить от души ради других.

Молодежь пообещала вернуться, чтобы вновь встретиться со своими наставниками в журналистике, показать знания, примененные на практике, вновь полюбоваться красотами заповедника.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика