Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

У школьников осталось немного больше недели для подготовки к сдаче ЕГЭ

ege_2015125 мая стартует основная волна ЕГЭ. В этот день экзамен будут сдавать те, кто выбрал профильный предмет географию или литературу.

В Тверской области участниками ЕГЭ станут 6052 человек, 5702 из них – выпускники этого года. Для них будет организовано 50 пунктов проведения экзамена, на одном из которых впервые в Верхневолжье будет проведен ЕГЭ на дому для выпускника с ограниченными возможностями здоровья.

Всего выпускникам этого года предстоит сдача 13-ти предметов: 11-ти по выбору и 2-х обязательных – русского языка и математики. Новшеством этого года стало разделение математики на два уровня: профильный и базовый.

Выпускники, которые не смогут сдать с первого раза один из обязательных предметов, получат право на пересдачу в резервные дни. Те же, кто не справится ни с русским, ни с математикой, будут вынуждены ждать повторной возможности написать ЕГЭ в сентябре. Кстати, сроки приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования продлены до октября. Сертификаты с результатами ЕГЭ будут действительны в ближайшие четыре года.

В период проведения ЕГЭ будут задействованы 446 аудиторий. В 369 аудиториях организована трансляция проведения ЕГЭ в режиме реального времени. Во всех пунктах проведения экзамена установлены металлоискатели.

Контроль за соблюдением процедуры ЕГЭ в Тверской области в 2015 году будут осуществлять специалисты министерства образования Тверской области, члены Государственной экзаменационной комиссии, федеральные инспекторы, общест­венные наблюдатели, федеральные общественные наблюдатели.

Участники ЕГЭ и их родители смогут получить информацию об итоговой аттестации 19 мая в ходе «горячей линии» в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

Руководитель ведомства Сергей Кравцов и другие специалисты ответят на вопросы, которые касаются порядка проведения единого государственного экзамена; содержания контрольных измерительных материалов; процедурных особенностей проведения ЕГЭ по иностранным языкам; определения минимального количества баллов для получения аттестата и поступления в вузы; особенностей проведения ЕГЭ для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, детей-инвалидов.

19 мая обращения будут приниматься с 10:00 до 12:00 по телефону «горячей линии»: +7 495 984 89 19. Вопросы  можно направить уже сейчас по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru и на страничках Рособрнадзора в социальных сетях:

vk.com/obrnadzorru

twitter.com/obrnadzor

www.facebook.com/rosobrnadzor

Телефоны «горячей линии» в Тверской области работают по будням с 9.00 до 18.00 в министерстве образования региона по номеру (4822)32-06-19, в региональном центре обработки информации по номеру (4822)43-15-04.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика