Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

У россиян появилось общее место памяти

b7543b99c10420b105efe853af3fe2f3

На просторах рунета начал работать новый федеральный интерактивный портал.

В преддверии 71-й годовщины Великой Победы Российское военно-историческое общество запустило  новый проект – социальный патриотический портал «Место памяти» http://местопамяти.рф/. Его возможности позволяют вовлечь и объединить усилия активных россиян для создания народной карты памятников, постаментов, мемориалов, захоронений,  предоставив удобную форму для общественного мониторинга состояния этих объектов.

Цель проекта – сохранение всех объектов военно-исторического наследия, его суть – возможность личного участия каждого гражданина в развитии страны и сохранении ее истории (фиксация объекта, его состояния, фотографии, возможность личной инициативы проведения субботника).

????????????????????????????????????

Старт проекта «Место памяти» посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны, юбилею трагической даты в истории Отечества. Интерактивный портал содержит аналитическую информацию, данные об объектах военно-исторического наследия, связанных с Россией и расположенных на территории Российской Федерации, сведения о деятельности волонтеров, общественных организаций, новости о событиях, связанных с военно-историческим наследием.

Координатором проекта в нашем регионе является Комитет по делам молодежи Тверской области. Стоит отметить, что благоустройству воинских захоронений и памятных мест в Верхневолжье уделяется большое внимание. Всего у нас насчитывается 782 захоронения, и ежегодно появляются новые. Программы, в рамках которых муниципалитетам  предоставляются субсидии на благоустройство памятных мест, действуют только в трех регионах  ЦФО, среди которых Тверская область. На территории Верхневолжья уже восстановлено свыше 500 объектов, а в этом году их станет на 80 больше. Работы завершат до 9 мая.????????????????????????????????????

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика