Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«У меня нет опыта работы. Что делать? Советы работодателей»

Этот насущный вопрос из заголовка волнует уже не одно поколение выпускников. Во время учебы далеко не у всех получается утроиться на работу по специальности, либо найти даже временную подработку. Причины этого могут быть разные, но приводят они к одному: у выпускника нет опыта работы и он растерян. Ведь каждому хочется найти интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу сразу после окончания учебного заведения. Но в большинстве вакансий он натыкается на фразу «опыт работы от 1 года». Что же делать в такой ситуации? Возможно ли найти работу, не имея за плечами опыта? Об этом мы спросили работодателей, которые в своей работе часто сталкиваются с молодыми специалистами.

Ирина Григорьева, старший консультант Кадровой компании АНКОР

Ирина Григорьева
Ирина Григорьева: «даже если у Вас нет опыта работы, Вы можете заинтересоватьпотенциального работодателя»

Поиск работы — важный вопрос, к решению которого необходимо подходить максимально ответственно. Изначально необходимо определиться с направлением поиска и ответить на вопрос: «Идеальная работа для меня, это…». В Вашем описании идеальной работы определитесь со сферой деятельности, уровнем компании, предполагаемыми задачами и обязанностями, которые будут Вам интересны. Ответ на этот вопрос поможет сформулировать мотивацию на рассмотрение конкретного предложения.

Даже если у Вас нет опыта работы, Вы можете заинтересовать потенциального работодателя и один из основных инструментов – это грамотно составленное резюме, которое станет Вашей визитной карточкой на рынке труда. Назначение резюме: привлечь внимание работодателя, заинтересовать его и побудить назначить Вам собеседование. В резюме необходимо отразить несколько составляющих: Образование/Опыт работы/место прохождения практики/»Технические» навыки (знание иностранных языков, уровень владения компьютером) /Мотивация/Личные качества.

Направляя резюме, желательно его подкрепить сопроводительным письмом, чтобы выделить из общего потока и обратить на себя внимание. К подготовке сопроводительного письма также есть ряд требований.

В письме должно быть не более 3х абзацев. В первом абзаце представьтесь:

  • дайте краткую информацию о себе;
  • объясните работодателю цель своего обращения;
  • покажите Ваше знание компании или сектора, в котором она работает;

Во втором абзаце объясните свою ценность:

  • уточните, чем Ваш опыт, навыки, образование, описанные в резюме, могут быть полезны в компании потенциального работодателя;

В последнем абзаце попытайтесь инициировать контакт:

  • укажите, где, когда и каким образом с Вами можно связаться;

Обязательно подходите индивидуально к каждому собеседованию. Вы должны знать, в какую компанию Вы идете, чем она занимается, на какую должность Вы претендуете. Продумайте Ваши сильные стороны и навыки, которые помогут Вам в выполнении предполагаемых задач и обязанностей. Продумайте вопросы к работодателю, которые помогут получить дополнительную информацию о вакансии и компании.

Важно помнить, чтобы начать путь к успеху, необходимо сделать первый шаг!

Данные советы, уверенность в себе и позитивный настрой помогут Вам проявить себя и найти достойную работу. Желаю успеха.

Анастасия Соловьева
Анастасия Соловьева: «смело направляй свое резюме в интересные тебе компании»

Анастасия Соловьева, рекрутер международной консалтинговой компании Аксенчер

Дорогой выпускник, мы надеемся, что ты уже определился с тем, кем ты хочешь работать, поэтому:

  • Сфокусируйся на том, что тебе интересно.
    Выбери 2-3 направления деятельности, например, если ты закончил ИТ специальность, то это может быть и техническая поддержка, и системное администрирование, и тестирование, и разработка и…
  • — Не страшно, что у тебя нет опыта.
    Смело направляй свое резюме в интересные тебе компании и будь готов к стартовым позициям, которые помогут тебе быстро приобрести нужный опыт.
  • — Будь собой. Делай мир лучше! И помни, что не только ты ищешь работу, но и работодатель ищет тебя.

Эльмира Близнецова, руководитель группы подбора и адаптации персонала профессионального контактного центра Аудиотеле

Все мы сталкиваемся или будем сталкиваться с поиском работы. Общеизвестная истина гласит, что поиск работы — это тоже работа, которая должна выполняться.

Эльмира Близнецова
Эльмира Близнецова: «начинайте заниматься поиском работы как можно раньше, если Вы действительно хотите «свернуть горы» на профессиональном поприще»

В современном мире специалисту без опыта сложно найти работу. Работодатели отдают предпочтение соискателям с огромным опытом по специализации, но при этом он должен быть молодым, продуктивным, эффективным, да ещё и без второй половинки и без детей, чтобы не болел, не ходил на больничный и в отпуск, словом работал, и ещё раз работал, а лучше «впахивал». Конечно, это идеал  Но таких нет… Нуууу, может один на миллион  Поэтому у Вас есть шанс!!!

И на самом деле шансов на трудоустройство у вас немало: согласно опросу Исследовательского центра Superjob, выпускников вузов без опыта работы готовы принять на работу 70% российских компаний. Среди крупных компаний с численностью сотрудников более 1000 человек этот показатель ещё выше — 82%.

Первый мой совет: начинайте заниматься поиском работы как можно раньше. Если Вы действительно хотите «свернуть горы» на профессиональном поприще, начинайте делать карьеру ещё в студенческие годы. Будь то подработка, стажировка или практика.

Вторым советом является грамотно составленное резюме. Конечно, это отдельная тема для обсуждения… Если в двух словах, то обязательно указывайте все Ваши навыки, например, хорошо знаете английский язык или владеете различными компьютерными программами. Необходимо проинформировать потенциального работодателя и о Вашем профессиональном опыте (запомните, практика и стажировка – это тоже опыт!).

В-третьих, не стесняйтесь отправлять Ваше резюме на подходящую для Вас вакансию. Чем больше будет количество выбранных Вами компаний, тем больше возможностей трудоустройства будет у Вас. Понятно, что на вакансию директора компании Вам пока рано откликаться, а вот начать с помощника бухгалтера (для выпускников с направление «бухгалтерский учет, анализ и аудит») или ассистент юриста (для выпускников юридического направления) вполне.

Елена Шуневич, заместитель руководителя службы персонала АО Диэлектрические кабельные системы

Первый ответ на этот вопрос я бы сформулировала так: «Понять, к какой работе у вас лежит душа? Хотите ли вы вообще работать? К какой деятельности у вас интерес? В какой сфере вам хотелось бы развиваться?». Если желания работать нет, то надо понять, что делать дальше: идти в армию, выйти замуж и родить ребенка, пойти дальше учиться и т.д.

Елена Шуневич
Елена Шуневич: «не гонитесь за быстрыми и большими деньгами, намного важнее завоевать уважение и доверие работодателя. Если это произойдет, то повышениепо карьерной лестнице также произойдет довольно скоро»

Бывает так, что специальность, которую получает молодой человек в учебном заведении совсем не то, чем бы ему хотелось заниматься «по жизни». Связано это с тем, что в момент выбора профессии многие полагаются на выбор родителей, советы окружающих и модные тенденции. Но только спустя некоторое время, побывав на учебной или производственной практике, молодые люди могут понять, хотят ли они в этой сфере работать. Очень повезло тем людям, которые изначально выбрали специальность и хотят в ней дальше развиваться. Здесь не должно возникнуть сложностей, потому что, когда к работодателю приходит молодой человек с «горящими глазами», который точно знает кем он хочет работать и готов получить опыт работы даже за небольшие деньги, многие компании таких выпускников берут к себе с удовольствием. В свете вышеизложенного вытекает вторая рекомендация: во время обучения обязательно проситесь на «реальную практику» или стажировку, это поможет понять, верной ли вы идете дорогой.

Возможно, кому-то это покажется странным, но для очень многих работодателей соискатель без опыта работы будет очень востребован. Это связано с возможностью обучить молодого специалиста именно так, как требует производственный процесс. Например, на производстве установлено уникальное оборудование, которого больше ни на каких предприятиях нет, и поэтому молодой человек, не имеющий опыта работы, будет осваивать профессию с нуля под руководством наставника.

Зачастую, в ссузах и вузах просто не учат тем специальностям и профессиям, которые необходимы работодателю. В этом случае единственный совет, который можно дать – это интересоваться предприятиями, которые есть в нашем городе, и быть активными при поиске работы. В первую очередь ориентироваться на возможность получить профессию, а не на уровень заработной платы. Часто предприятия готовы взять студентов на лето или практику за небольшие деньги. Для студентов и выпускников это может стать отличным шансом познакомиться с предприятием или организацией поближе и понять, хотят ли они действительно здесь работать.

При работе с соискателями, в том числе и выпускниками, менеджеры по персоналу сталкиваются с ситуацией, когда молодые люди, не имеющие опыта работы, сразу хотят претендовать на должности с высокой зарплатой и высоким социальным статусом, но совсем не учитывают того факта, что высокий статус влечет высокую ответственность, умение решать сложные производственные задачи, к которым выпускники в силу своего опыта и возраста просто не готовы. Здесь рекомендация одна – не гонитесь за быстрыми и большими деньгами, намного важнее завоевать уважение и доверие работодателя. И если это произойдет, то повышение по карьерной лестнице также произойдет довольно скоро. Это убережет вас от разочарования при поиске работы. Оцените адекватно свои умения и знания. Будьте готовы работать за небольшие деньги!

Итак, мое резюме:

  • Ответьте себе на вопрос: «Чем я хочу заниматься? К чему у меня есть способности и к какой деятельности лежит душа?» Попробуйте объективно оценить свои знания и навыки на сегодняшний день.
  • Во время обучения используйте возможность побывать на практике (желательно в разных организациях).
  • Будьте готовы первое время работать за небольшие деньги, но имея личную цель «почувствовать профессию» и понять правильность своего выбора.
  • Будьте активны. Анализируйте, какие предприятия есть в городе, какие профессии есть на этих предприятиях. Пишите или звоните с вопросами в службу персонала предприятия, где вам ответят на интересующие вас вопросы. Используйте интернет/знакомых/друзей для сбора информации о предприятии или организации.

Ольга Смолякова, директор Молодежной биржи труда ТвГУ

Ольга Смолякова
Ольга Смолякова: «Любой работодатель хочет видеть в своей компании заинтересованных в выбранной профессии сотрудников»

На мой взгляд, для начала нужно понять, а действительно ли у вас нет опыта работы? Может быть вы неофициально подрабатывали (например, в call-центре, интервьюером)? Или проходили практику? Во время того и другого вы наверняка приобрели универсальные компетенции – умение работать в команде, взаимодействовать с клиентами по телефону, работать с документами, работать в режиме многозадачности и т.д. Плюсом сюда пойдут навыки, которые вы получили во время учебных и практических занятий в своем учебном заведении. А это уже и есть фундамент для вашего поиска работы. Именно про это и нужно писать в своем резюме и рассказывать в своей самопрезентации.

Второй момент, на который стоит обратить внимание молодому специалисту – это мотивация. Любой работодатель хочет видеть в своей компании заинтересованных в выбранной профессии сотрудников. Если вам действительно интересна та сфера, в которой вы ищите работу, расскажите об этом в сопроводительном письме и на собеседовании. Только обязательно аргументируйте почему.

Не бойтесь! Подготовившись к собеседованию, правильно рассказав о своей кандидатуре, имея искреннее желание работать в выбранной компании, вы точно добьётесь успеха!

АВТОР/СОСТАВИТЕЛЬ: СМОЛЯКОВА ОЛЬГА АНДРЕЕВНА,
ДИРЕКТОР СТУДЕНЧЕСКОЙ БИРЖИ ТРУДА ТВГУ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика