Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Уникальная выставка открылась в Научной библиотеке ТвГУ к 70-летию Победы

Книги, фотографии и документы, представленные на ней, – свидетельства военных и послевоенных лет – рассказывают посетителям о судьбах сотрудников и преподавателей университета, воевавших на фронте и трудившихся в тылу. Экспозиция, заботливо собранная детьми, родственниками, друзьями и учениками героев, получилась очень личной. Она носит название «Спасибо за Победу!».

Выставка состоит из трех разделов: «Преподаватели и студенты КГПИ (КГУ, ТвГУ) – участники Великой Отечественной войны», «Документы – свидетели войны» и «Книги борцы». В первом разделе собраны книги и статьи, посвященные участникам войны, их воспоминания и труды о Великой Отечественной войне. В третьем разделе – книги 1941–1945 годов издания.

Центральная часть выставки – раздел «Документы – свидетели войны». Здесь демонстрируются фотографии, документы и вещи военных лет из личных архивов сотрудников и преподавателей университета. Интересны все документы – свидетели боевых заслуг наших родных и близких: благодарности, грамоты, свидетельства, справки, удостоверения. Эволюция наградных документов представлена от бланков, больше похожих на грамоты, до орденских книжек. На стеллажах двух витрин – документы о судьбах 46 родственников сотрудников университета, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или работавших в тылу. Не все дожили до победы, но каждый внес свою лепту, чтобы у страны было будущее.

Выставка открыта до 1 июня в зале каталогов НБ ТвГУ по адресу: ул. Володарского, д.44а, ежедневно с 9.00 до 18.00. Научная библиотека ТвГУ приглашает всех студентов, преподавателей, сотрудников, ветеранов, школьников, жителей и гостей города посетить ее!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика