Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Улице Торжка присвоят имя Героя России Василия Клещенко

Улицу в городе Торжке назовут именем Героя России Василия Клещенко. Вопрос обсуждался на заседании регионального правительства, которое 1 ноября провел губернатор Игорь Руденя.

С этой инициативой глава региона выступил на торжественной церемонии вручения Звезды Героя России (посмертно) родственникам Василия Клещенко 18 августа.

В конце августа имя Героя было присвоено средней школе №5 города Торжка. В настоящее время на улице, в названии которой также увековечат память Василия Клещенко, расположен 344-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава Минобороны России. 

Руководитель лётной группы армейской авиации «Беркуты» Василий Клещенко выполнял боевые задачи в Чечне, Таджикистане и Сирии, считался одним из лучших пилотов России. Неоднократно участвовал в параде Победы на Красной площади.

Василий Клещенко прошёл путь от лётчика-оператора Ми-24 до заместителя начальника центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344 Государственного центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ.

Он погиб в апреле 2022 года при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

Вот что пишет об этом портал tsargrad.tv:

«Вертолёт Клещенко шёл первым в составе авиационной группы. В Изюмском районе Харьковской области вертолёты настигли колонну бронетехники ВСУ и за пару минут подбили все вражеские «железки».

После этого вертолёты ушли на малую высоту, чтобы обезопасить себя от контрударов противника. Но недалеко от деревни Гусаровка нарвались на засаду. Выстрел из ПЗРК сбил машину командира «Беркутов»… Василий Клещенко пытался вытянуть вертолёт до последнего, но верный «Аллигатор» не выдержал «ран», винты остановились и беспомощно повисли над кабиной, машина упала на землю.

А потом в украинских социальных сетях появился видеоролик, снятый нацистами. Как шакалы, они обшаривали сбитый вертолёт. Сорвали с тела Клещенко цепочку с крестом, начали ковырять лик обгоревшей иконки, которая выпала из кармана: «Вот смотри, часть его головы, а вот это самый главный идентификатор, вся родня знает эту цепочку».

И вдруг изображение задрожало, фокус камеры телефона сместился вниз, на ноги. Нацисты бросились бежать… Оказалось, что они увидели в одной руке мёртвого полковника неразорвавшуюся гранату, в другой – пистолет. Видимо, когда Василий понял, что вертолёт упадёт, он взял в руки оружие, чтобы не попасть в плен».

Источник: https://tsargrad.tv/articles/v-plen-sdavatsja-ne-dumal-polkovnik-kleshhenko-dazhe-posle-smerti-zastavil-vsu-bezhat_624945.

Полковник Клещенко был награждён медалью Нестерова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, 15 медалями Министерства обороны РФ.

Указом Президента РФ от 6 августа 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Василию Клещенко посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Фото: Яндекс Дзен

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика