Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тюменские поисковики восстановили имена троих красноармейцев, павших в боях за Западную Двину

Завершилась поисковая кампания 2019 года двух сибирских отрядов поисковиков – «Сибирь» и «Кречет» из Тюмени. 

Поисковики отдельно отметили двух активных участников экспедиции — Галину Вячеславовну Тихонову и Михаила Петровича Никорак — родные пропавшего без вести в 1941 году в Западнодвинском р-не солдата Андрея Тиханова. Они уже второй год на личном автомобиле из Тюмени приезжают в экспедицию, чтобы поработать на Вахте.

Вахта Памяти для тюменских поисковиков продолжалась с 20 апреля по 9 мая. За это время в районе урочища Андреевского обнаружены останки 17 солдат, из которых при 6 нашли смертные медальоны. Три медальона были признаны утраченными, информацию из них не удалось прочесть. Три медальона прочитаны и восстановлены имена еще троих красноармейцев, павших в боях в районе Западной Двины.

1. Шаклеин Павел Константиновичч, рядовой, 1911, уроженец Кировской области, Просницкого (ныне Кирово-Чепецкого) района, Прокудинского (ныне Копынского) с/с, деревня Кабаново. Жена Шаклеина Валентина Васильевна, 1912 г.р. (родные найдены)
2. Хандурдыев Рахман 1919 г.р. г. Красноводск (родные найдены)
3. Юрошкевич Николай Семёнович 1919 г.р., УССР, Черниговская обл.

Останки будут погребены на мемориале в деревне Брод Западнодвинского района в августе.

В ходе экспедиции была проделана мемориальная работа в 3 местах кровопролитных боёв, бойцами отрядов были установлены памятные кресты.

Источник: https://vedtver.ru/news/society/tyumenskie-poiskoviki-vosstanovili-imena-troikh-krasnoarmeytsev-pavshikh-v-boyakh-za-zapadnuyu-dvinu/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика