Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

ТХК впервые в сезоне терпит два поражения подряд

Сезон для тверской команды складывает удачно. Редкие поражения сменяются сериями из нескольких побед, так что болельщики уже отвыкли от повторяющихся поражений, которые нет-нет, да случались в прошлом сезоне. Игра с Кубанью, между тем, стала второй подряд неудачей ТХК. До этого подопечные Алексея Ждахина ни разу не терпели два поражения подряд.

Сама игра ТХК, однако, дает надежду, что это серия завершится уже в ближайшую субботу, в игре против СКА-Карелия.

Все шайбы игры были забиты при игре в неравных составах. Четыре раза большинство использовали хозяева, еще два раза гости. Одну из своих шайб ТХК забил, когда у Кубани был отложенный штраф, а последняя шайба матча влетела в тот момент, когда Сергей Хорошун покинул ворота и на поле вышел шестой полевой игрок.

Если игра в большинстве не вызывает практически никаких нареканий (хотя, конечно, нет предела совершенству), то меньшинство в матче с Кубанью  у ТХК не задалось.

Во всех трех шайбах ТХК забивать партнерам помогали защитник Роман Таталин и нападающий Денис Фахрутдинов. Оба игрока сделали по три результативные передачи за матч.

Лучший распасовщик, один из лучших нападающих команды в этом сезоне Денис Фахрутдинов вновь продемонстрировал свой класс. Теперь на его счету 17 результативных передач, и по этому показателю он лучший во всей лиге. Роман Таталин сделал сегодня 3 передачи, и это его лучший результат  за игру в сезоне. С передач игроков забивали Егор Рожков, Евгений Вискна и лучший бомбардир ТХК Александр Торченюк. На счету последнего теперь 11 шайб и 11 передач в 25 матчах.

Весь матч подопечные Алексея Ждахина пытались нагнать своего соперника. К сожалению ТХК так и не смог подобраться к Кубани ближе, чем на одну шайбу. В старании и настрое на борьбу тверским хоккеистам точно не откажешь. Более того, по итогам матча ТХК перебросал соперника, а в третьем периоде нередко и запирал оппонента на чужой половине поля. Однако в концовке частенько игрокам не везло.

В конце подопечным Алексея Ждахина чуть-чуть не хватило, чтобы перевести игру в овертайм. ТХК сменил вратаря на шестого полевого, и Роман Волошенко имел великолепный шанс, однако забить не получилось. Через несколько секунд шайба влетела уже в пустые ворота тверских хоккеистов.

Переживать из-за поражения долго не стоит. Во-первых, следующая игра уже в субботу, а во-вторых, сегодня немного не повезло, а значит —  завтра удача вернет долги.

— Я поздравляю соперника с победой, — говорит главный тренер ТХК Алексей Ждахин. — Они очень этого хотели, и считаю, что заслужили. Они сегодня вышли голодными, заряженными на битву и действительно, эту игру они выиграли. Нас подкосило то, что мы заработали много ненужных удалений, которыми воспользовалась «Кубань». Четыре шайбы из пяти мы пропустили при игре в меньшинстве. Это предопределило исход игры. Несмотря на итог матча, двигаемся дальше — чемпионат еще только начинается.

— Ожидали, что проиграете сегодня? Ведь команды находились в разных частях турнирной таблицы…

— А вы думаете, мы сюда за поражением приехали? Конечно, нет. Мы на каждую игру настраиваемся, чтобы выиграть. Независимо от того, на каком месте идем мы, на каком месте соперник. Честно говоря, мне без разницы на каком месте мы сейчас находимся. На каком месте мы окажемся 19-го февраля, меня волнует очень сильно. А сейчас для меня главнее то, как ребята относятся к своей работе. Если они относятся хорошо, то и победы придут. А если играют спустя рукава, то будем с ними работать, заставлять пересматривать свои взгляды и направлять в нужное русло.

— Эта победа нам действительно была очень нужна, — рассказывает главный тренер ХК «Кубань» Владимир Колпаков. — В прошлых матчах у нас была очень слабая реализация голевых моментов, особенно при численном преимуществе. В этот раз ребята показали молодцами. Спасибо и болельщикам, которые пришли на трибуны не только, когда команды выигрывает, но и в трудную минуту, когда команда особенно нуждается в поддержке.

— Какие слова нашли вы для того, чтобы достучаться до игроков после пяти поражений?

— Бывает, что отдельные хоккеисты недорабатывают и подходят к матчу в ненадлежащем состоянии. Настоящие профессионалы готовятся к каждой игре как к самой важной. Здесь важна и самоподготовка и отношение к игре, а профессиональные качества должны проявляться не эпизодически, а постоянно. Тогда результат будет более или менее стабильный. К этому мы и стремимся.

Пресс-служба ТХК

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика