Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Туристический потенциал Верхневолжья

DSC_0630Сегодня, 20 марта, состоялось первое заседание Координационного совета по туризму при Правительстве Тверской области под председательством губернатора Андрея Шевелева. Развитие кластера «Верхневолжский», курортной зоны Селигера,  военно-патриотического туризма – эти темы были в центре внимания участников мероприятия.

Новая экспертная площадка в формате Координационного совета начала работу очень своевременно, уверен губернатор.

– Именно сейчас направление внутреннего туризма находится на подъеме и в ближайшее время продолжит расти. Мы должны поймать эту волну, максимально используя растущий спрос на региональную индустрию гостеприимства, – обозначил глава области.

Верхневолжье на протяжении последних лет является центром притяжения в сфере туризма. Магистральное направление развития отрасли в нашем регионе определено несколько лет назад – это водный туризм. Не случайно именно на нашей земле проводится Тверской международный форум речного туризма – эффективная площадка для поиска решений по повышению конкурентоспособности российских регионов на рынке активного отдыха. Актуальность форума в России растет год от года.

tour1_26112013_an1Одним из главных туристических проектов в области является кластер «Верхневолжский», который реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)». На реализацию мероприятий по созданию комплекса обеспечивающей инфраструктуры предусмотрены средства федерального бюджета в размере 171,5 млн рублей. Уже подана первая заявка на создание туристско-рекреационного парка «Завидово», которая проходит процедуру согласования.

Как сообщил начальник управления туризма и внешних связей министерства экономического развития Юрий Оборкин, в прошлом году велась разработка новых региональных туристических маршрутов. Среди них – «На Бежецкий Верх в Весьегонск», который предполагает участие сразу нескольких муниципальных образований – Твери, Бежецка, Весьегонска, Конаковского, Рамешковского, Сонковского, Краснохолмского, Сандовского и Молоковского районов. Другой проект – «Военная память России» – охватывает Тверь, Старицу, Ржев, Белый. Его создание приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона отметил актуальность военно-патриотического направления.

– История Тверской области хранит богатейший материал, на основе которого могут быть созданы интересные и значимые проекты, способные привлечь гостей региона. Для небольших районов такой вариант может стать большим подспорьем, – считает губернатор.

Военно-патриотическая линия тесно связана с развитием детского туризма и предполагает организацию маршрутов специально для школьников, в том числе по местам боевой славы. Если же говорить о становлении сферы туриндустрии в целом, в настоящее время речь идет о новом качестве работы в этом направлении.

– На первых этапах мы занимались базовыми вопросами, например, организацией торговли на местах пребывания туристов. Сейчас говорим уже о развитии структуры проектов, о вариантах инвестиционной активности на местах, – отметил Андрей Шевелев. – Это стало возможным благодаря инициативным людям, которые настойчиво и профессионально продвигают местные туристические бренды.

imageПример тому – Калязинский район. Опыт реализации собственных проектов представил глава района Константин Ильин. Помимо знаменитой колокольни, муниципалитет предлагает туристам сразу несколько тематических линеек отдыха. Основные направления туризма в муниципальном образовании – культурно-познавательный, событийный, паломнический, экологический, речной, сельскохозяйственный. Поток туристов постоянно увеличивается. В прошлом году район посетили 54000 человек, что на порядок выше, чем в 2013-ом.

На повестке остается развитие самого узнаваемого бренда региона – Селигера. В частности, не проработан вопрос событийного календаря, который ограничивает посещаемость курорта только летними месяцами.

0_64087_9c81f11b_-1-XXXL– Считаю, что такой коэффициент полезного действия использования туристического бренда всероссийского уровня – непозволительное транжирство возможностей. Ситуацию необходимо исправлять, – подчеркнул губернатор.

Президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер рассказала, что разработана стратегия развития территории до 2020 года.  Речь идет о создании крупного туристско-рекреационного парка. Это позволит осуществлять масштабное, целенаправленное формирование курортной зоны. Предполагаемый объем инвестиций – порядка 11 млрд рублей.

Параллельно решается другая масштабная задача – это качественная презентация возможностей Верхневолжья. В прошлом году издан новый путеводитель по Тверской области, в котором, в отличие от предыдущих, представлены все районы. Андрей Шевелев акцентировал: потенциальные гости должны иметь исчерпывающее представление о каждом объекте, месте и событии в регионе, которые они могут посетить в течение года – причем не только в городах, стоящих вдоль трассы М-10, но и во всех муниципалитетах. Это важный аспект, который способен увеличить поток туристов из ближайших мегаполисов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика