Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Триумф командной мысли

ТвГТУ – победитель Международного научно-технического фестиваля «Молодые инженеры 2017»!

Как уже сообщал наш портал, 21-22 августа в Тверском государственном техническом университете на площадке Центра инжиниринга и промышленного дизайна «Технополис» проходил Международный научно-технический фестиваль «Молодые инженеры 2017» («Junge Ingenieure 2017») с участием делегации студентов и молодых специалистов из Германии.

Форум был организован в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ и был посвящен теме «Экологическая безопасность и энергосберегающие технологии».

В фестивале «Молодые инженеры 2017», включавшем в себя образовательную и соревновательную части, приняли участие студенты и молодые специалисты Тверского государственного технического университета, Тверского государственного университета и университета немецкого города Нюрнберг. В течение двух дней они разрабатывали проект-концепт на заданную тематику. Команды соревновались между собой за призовые места в финале, параллельно между участниками проходили состязания в номинациях «Программирование», «Робототехника», «Конструирование и дизайн», «3D моделирование и аддитивные технологии».

В заключительный день на организованной специализированной площадке «Технополиса» состоялся турнир по робототехнике. Основной задачей каждой команды было изучить особенности экологических проблем своего региона, запрограммировать, создать и представить робота, который поможет решить одну или несколько из них.

В задачи робота-исследователя входило прохождение трассы, а также снятие показаний датчиков газа, огня и воды. Команды подошли к выполнению задания креативно и неординарно.

В рамках подготовки к финальной защите участники подготовили макеты своих проектов. Молодым инженерам предоставлялся открытый доступ ко всем производственным ресурсам Центра «Технополис»: парку 3D принтеров, лазерному раскройщику, фрезерному станку, режущему плоттеру и расходным материалам.

Вечером состоялась очная защита. В состав экспертного жюри вошли специалисты из Германии, и.о. заместителя министра образования Тверской области Надежда Кузьминова и специалисты ТвГТУ.

Итоги в общем зачете:

I место — команда Тверского государственного технического университета. Проект «Мобильная станция переработки стихийных отходов»

II место – команда Фридрих-Александр Университет Эрланген-Нюрнберг (Friedrich-Alexander Universität Erlangen Nürnberg). Проект «Автономный жилой комплекс «Капля росы» («Tautropfen»)»

III место – команда Тверского государственного университета. Проект «Автономный шнекороторный вездеход на электрическом двигателе для тушения пожаров в труднодоступных районах»

IV место – вторая команда Тверского государственного технического университета. Проект «Комплекс по сбору твердых отходов»

Итоги конкурса профессиональных компетенций:

Лучший в номинации «Программирование» — Ирина Соколова (ТвГТУ)

Лучший в номинации «Робототехника» — Александр Рисунков (ТвГУ)

Лучший в номинации «3D моделирование и аддитивные технологии» — Святослав Заляско (Фридрих-Александр Университет Эрланген-Нюрнберг)

Лучший в номинации «Конструирование и дизайн» — Юна Силь (ТвГТУ)

Фото: ТвГТУ

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика