Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Треть стоимости жилья молодые семьи могут погасить соцвыплатами

DSC_0012 Семья Климовых из Твери отметила новоселье  спустя три года после свадьбы.

– Мы узнали про программу «Обеспечение жильем молодых семей» и решили ею воспользоваться, – рассказывает Николай. – По ее условиям вначале нужно было встать в очередь на улучшение жилищных условий с семьей родителей. Да, пришлось собирать много документов, но мы это сделали. И уже потом встали на очередь как молодая семья. Я считаю, что три года, которые мы ждали, немного. В это время мы снимали квартиру, у нас родился ребенок, и мы переоформили документы уже на троих. В результате получили субсидию порядка 700 тыс.  рублей. По условиям программы нам нужно было приобрести двухкомнатную квартиру в уже сданном доме. Денег, понятно, не хватало, и мы взяли льготный ипотечный кредит. Конечно, его выплата – это нагрузка на семейный бюджет, но без субсидии она была бы еще больше. Теперь мы живем в собственной новой квартире.

То, что жилищный вопрос – основной почти для всех молодых семей, факт. Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» помогает его решить. В Верхневолжье это направление курирует Комитет по делам молодежи Тверской области. Руководитель ведомства Наталья Моисеева поясняет:IMG_0373

– Участником подпрограммы может стать молодая семья (в том числе неполная, с одним родителем).  На день принятия комитетом решения о включении ее в список претендентов на получение соцвыплаты  возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Также семья должна быть признана нуждающейся в жилье и иметь доходы, позволяющие получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости квартиры. Размер субсидии для семьи без детей – не менее 30% от расчетной стоимости жилья, для имеющей одного ребенка и более – 35%.

В 2016 году общий объем финансирования в рамках подпрограммы составит 41,45 млн рублей. Из них почти 14 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. Это значит, что еще 64 молодые семьи Верхневолжья смогут улучшить свои жилищные условия. Наталья Моисеева уточняет: для одной семьи из Кашинского района предусмотрена допвыплата в размере 36,8 тыс. рублей в связи с рождением ребенка. Она положена тем, у кого в течение года после получения жилищного сертификата по программе «Жилище» родился ребенок. Допвыплата составляет 10% от средней стоимости жилья. Она  может быть использована для погашения части кредита или займа либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение (строительство) жилья.

По материалам «Тверской жизни»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика