Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Торопце почтили память об адмирале Рикорде

nT95zRz0RMA Нам еще предстоит осознать до конца масштаб этой удивительной личности.

Здание, где сегодня находится средняя школа №1, было построено в 1908 году на Красном острове, на месте древнего Кремля. За долгие годы здесь сложилось немало традиций. Одна из них – бережно хранить память об адмирале Петре Рикорде. Вклад нашего земляка в развитие государственности России и русского флота обсудили на межмуниципальной конференции, посвященной 240-летию со дня его рождения.

Но прежде всего участники – педагоги и школьники из Торопецкого и Западнодвинского районов – познакомились с материалами выставки, организованной заведующей сектором краеведения центральной библиотеки Людмилой Медведевой. Здесь были представлены уникальные книги, журналы и газеты со статьями о Петре Рикорде, которые удалось собрать с помощью потомка адмирала, жителя Санкт-Петербурга Анатолия Тихоцкого.image61833074

Людмила Медведева напомнила, как 15 лет назад было положено начало проведению таких конференций. А итогом большой работы стало открытие памятника великому русскому патриоту. Добавим, что в этом году в школе №1 появилась портретная галерея, посвященная адмиралу и другим знаменитым землякам, составлен план краеведческой тропы, которая проходит по местам расположения сторожевых башен и храмов.

По словам директора школы Натальи Калининой, конференция носит исключительно просветительский характер. С докладами о Рикорде выступили ребята из образовательных учреждений города и района, гимназии имени Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Им удалось показать все многообразие этой удивительной личности – ученого, писателя, путешественника, кораблестроителя, государственного и общественного деятеля. Выдающийся дипломат, он освободил из японского плена вице-адмирала и мореплавателя Василия Головина, а потом содействовал установлению дружеских отношений России со Страной восходящего солнца. Отметим, что одна из горных вершин Японии носит его имя. Рикорд активно участвовал в восстановлении независимости Греции, немало сделал для того, чтобы она стала самостоятельным государством. Перед нами подлинный «человек мира», открытый всем, кому нужна помощь. Таким адмирал навсегда останется в истории.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика