Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Торжественное открытие Путевого дворца в Твери посетила Валентина Матвиенко и Игорь Руденя

30 ноября в Твери состоялось официальное открытие Тверского императорского дворца после реставрации. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, Губернатор Тверской области Игорь Руденя. На открытии Путевого дворца также присутствовали члены Молодежного правительства Тверской области.

«Это большое событие не только для Тверской области, но и всей России. В этих стенах ощущаешь Тверь с её богатым  историческим наследием. Открытие императорского дворца позволит укрепить туристическую привлекательность региона», — сказала Валентина Матвиенко и поблагодарила всех, кто принял участие в реставрации памятника архитектуры.

Игорь Руденя выразил благодарность Валентине Матвиенко за поддержку в деле сохранения уникального исторического наследия тверской земли.

«Сегодня начинается новый этап в жизни Тверского императорского путевого дворца. Это культурная жемчужина Тверской области, достояние страны. Неоднократно в стенах дворца принимались важные решения и происходили события, которые влияли на судьбу не только тверской земли, но и всей России. Рядом возрождается духовный символ тверского края – Спасо-Преображенский собор», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

Валентина Матвиенко и Игорь Руденя осмотрели основные залы дворца – голубую гостиную, кабинет княгини Екатерины Павловны, гербовый зал, малиновую столовую, фарфоровый кабинет и другие,  а также ознакомились с размещенной здесь экспозицией Тверской областной картинной галереи.

Построенный по указу императрицы Екатерины II в начале XIX-го века дворец стал «русским Версалем». Этот период связан с именем великой княгини Екатерины Павловны – сестры императора Александра I.

Справочно: Здание Путевого дворца практически не имеет аналогов в России и за ее пределами и является образцом парадной дворцовой архитектуры XVIII-XIX вв.  Главный корпус дворцового комплекса является объектом федерального культурного наследия, флигель, сарай каретный, конюшня, гауптвахта, ворота — объектами культурного наследия регионального значения. Также к ансамблю комплекса относятся Дворцовый сад, оранжерея, здание бывшего реального училища.

Ремонтно-реставрационные работы в здании дворца начались в 2012 году в рамках проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Объем федерального финансирования составил более 3 млрд рублей. За счет средств бюджета Тверской области были проведены ремонтно-реставрационные работы на хозяйственных постройках комплекса, благоустройство территории, воссоздание Дворцового сада, музеефикация главного корпуса.  Продолжается комплексная реставрация оранжереи и здания бывшего реального училища. Объем финансирования – более 1,2 млрд рублей.

С 2017 года по инициативе Губернатора Игоря Рудени в Тверской области реализуется проект «Нас пригласили во дворец».  Для школьников 8-11 классов проводятся бесплатные экскурсии за счет регионального бюджета.

Проект направлен на приобщение школьников к истории и культуре России,  духовно — нравственное и патриотическое  воспитание подрастающего поколения.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Тел.35-81-58

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика