Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Территория смыслов»: прямое включение

vgE2Eh5j_s0 _qejLyQtSq4«Тверская модель ООН» — лидер народного голосования на «Конвейере проектов». Желаем ребятам победить и получить грант Росмолодежи!

Как мы уже сообщали, сейчас на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области в самом разгаре четвертая смена, собравшая молодых специалистов в области межнациональных отношений, а также историков и этнографов.

Из Тверской области на форум  приехали почти два десятка участников. Они привезли очень интересные проекты. «Тверскую  международную  модель ООН» представляют студенты-международники Тверского государственного университета  Александр Дубовик, Олег Калинин, Алена Григорьева, Наталья Свистунова, Анна Кандидатова, Александра Еремина, Дмитрий Свешников, Мария Трофимова, Евгения Ермакова, Мария Светлолобова и их руководитель Светлана Янович.

Проект «Тверская модель ООН», который поддерживает Комитет по делам молодежи Тверской области»,  уже известен далеко за пределами не только вуза, но и нашего региона. Это одновременно и конференция, и деловая игра, во время которой молодежь  моделирует работу Организации объединенных наций.

В 2017-м в ТвГУ «Тверская моМодель ООН_Территория смысловдель ООН» пройдет уже в пятый раз. А IV – состоялась в марте этого года и длилась четыре дня.  В ней приняли участие студенты из вузов столицы Верхневолжья, а также других городов и стран. На открытии деловой игры руководитель Комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева отметила важность тем, выбранных участниками «Тверской модели ООН – 2016». Особо она выделила две из них: «ИГИЛ: угроза международной безопасности» и «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

— На повестке дня комитета по делам молодежи эти вопросы также являются главными, — подчеркнула Наталья Моисеева. – При комитете создан Координационный центр волонтерского антинаркотического движения, который сыграл заметную роль в формировании у молодого поколения ценностей здорового образа жизни. Волонтеры проводят масштабные «Десанты здоровья», мастер-классы, акции, флешмобы, мероприятия в рамках Всероссийского дня единых действий «Тест на жизнь», организованного Росмолодежью. Важный проект 2016 года – «Маршрут безопасности», который мы реализуем в муниципальных образованиях Верхневолжья.

ООН 2 (1)По словам Натальи Моисеевой, именно молодежь ежегодно выступает инициатором и организатором многочисленных массовых мероприятий, в том числе направленных на развитие межнационального взаимодействия, воспитание гражданской идентичности в молодежной  среде. Это, к примеру, фестивали национальных культур «Единство наций», «Венок дружбы», «В единстве народов сила России», «Две Родины в сердце моем», а также проект комитета «Мы – поколение мира», который теперь стал ежегодным.

— Нужно поддерживать все полезные начинания молодежи, — сказала Наталья Моисеева. — В ваших руках большие ресурсы. Вы со своим свежим взглядом на мир можете позитивно ответить на вызовы современности. Чем больше молодых будет занято настоящим, полезным  для общества, делом, тем меньше будет проявлений экстремизма в молодежной среде. Главная цель молодежной политики – помочь вам реализоваться, стать успешными в жизни. «Тверская модель ООН» тоже дает такую возможность.tyHGOweOHJ4

Словом, проект замечательный. Неслучайно именно он занял верхнюю строчку в народном голосовании, набрав самое большое количество голосов – результаты стали известны вчера.  Теперь слово за экспертами.

Мы желаем ребятам победы на «Конвейере проектов» и верим, что они победят!

На снимках: «Тверская модель ООН» в действии и на «Конвейере проектов» форума  «Территория смыслов».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика