Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Территория смыслов» — это «Казантип» на Клязьме

на главную Так считает тверской участник Всероссийского образовательного форума» Григорий Пащенко.

Во Владимирской области продолжается третья смена форума «Территория смыслов», на которую съехались молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий.  Своими впечатлениями с читателями нашего портала поделился руководитель тверской делегации, кибердружинник Григорий Пащенко.

— Я работаю в ООО «Генезис» (информационная безопасность, компьютерная криминалистика ),  являюсь руководителем проекта «Хакспейс Генезис» (бесплатное обучение детей и подростков информационным технологиям, безопасный интернет) и 33 ячейки (Тверское отделение) проекта «Кибердружина».  Кибердружина – это  межрегиональное молодежное общественное движение, созданное Лигой безопасного интернета. Оно объединяет более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде.к комменту

В этом году на «Территории смыслов» я проект не представляю, готовлюсь к 2017 году – изучаю тенденции, формат мероприятия, чтобы следующим летом привезти сюда нечто интересное и уникальное.

Занимаясь любимым делом, нужно целиком отдаваться не только своей работе, но и новым тенденциям, думать о развитии. Ощутить все веяния можно только на таких мероприятиях, где количество прогрессивных умов зашкаливает, поэтому я принял решение поехать на форум.  Да и вообще разве можно упустить возможность лично пообщаться такими с интересными людьми, как Наталья Касперская и Григорий Бакунов?

На площадку «Территории смыслов» мы добрались отлично – 9 часов полета на микроавтобусе, предоставленном Комитетом по делам молодежи Тверской области, 1 час регистрации и вот мы уже в  комфортабельных палатках.

На мой взгляд, самое интересное на форуме – живое общение со спикерами. Они не убегают за кулисы и не прячутся в панике от толпы, встречи проходят в формате свободного микрофона, где каждый может высказать свое мнение. Проводя аналогию с известным молодежным фестивалем, я бы назвал это «Казантипом» на Клязьме.

Приятно удивил и досуг. Народу много, но никто не забыт и не брошен – здесь масса площадок для спорта, отдыха, самопознания. Инструктор знает и подскажет все – от йоги до скалолазания.

Не менее приятно видеть рядом с собой единомышленников, тех, кто с тобой на одной волне. Можно за 15 минут собрать кружок по интересам и создать интересный кейс или решить задачу.  Появляется много новых идей, переосмысливается все уже сделанное и выстраивается своя  «дорожная карта» по своим направлениям . А самое главное — растет уверенность в нашей молодежи, которой многое по плечу.

Я руководитель делегации, поэтому попал в такую же команду руководителей. Это  преподаватели, ученые, молодежные деятели.  Псков, Тула, Екатеринбург , Астрахань , Архангельск – разные регионы, разные миссии. Общаясь, получаем ценную информацию, обмениваемся опытом, наводим мосты дружбы и сотрудничества.

«Территория смыслов» – это круто!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика