Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Территория смыслов»: герои и цифры

внаукеH0BYZ5m-QiQ    

Для молодежи Верхневолжья форумная кампания завершилась успешно.

Всероссийская молодежная образовательная «Территория смыслов на Клязьме» официально завершена – пришло время подводить итоги. За два месяца участниками форума стали 8 тысяч  молодых специалистов из 85 регионов России и 43 зарубежных стран.

«Территория смыслов» стартовала 27 июня с тематической смены для молодых ученых и преподавателей общественных наук. В течение следующих семи смен участниками форума стали молодые политические лидеры, программисты, специалисты области межнациональных отношений, учёные и преподаватели экономических наук, медики, журналисты, руководители социальных НКО и проектов.на главную (2) (3)

В рамках образовательной программы с участниками «Территории смыслов» форума встретились председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, помощники и советники президента России, министры, руководители партий и депутаты Госдумы, представители ОНФ, ректоры вузов, историки, политологи, писатели, телеведущие, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад Альхендави и другие гости.

В рамках «Территории смыслов» прошел ряд значимых событий. В частности 6 июля руководитель Федерального агентства по делам молодежи России Сергей Поспелов и заместитель министра спорта и молодежи по вопросам молодежной политики Исламской Республики Иран Мохаммадрезы Ростами в присутствии молодых депутатов и политических лидеров подписали меморандум о взаимопонимании в сфере молодежного сотрудничества.

8 августа на площадке форума «Территория смыслов на Клязьме» состоялся учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».Модель ООН_Территория смыслов

Ряд акций в поддержку паралимпийской сборной страны, отстраненной от участия в Играх в Рио-де-Жанейро, инициировали участники «Территории смыслов». В  том числе было направлено более 500 писем поддержки спортсменов в Палалимпийский комитет России и письмо с просьбой изменить решение в Международный паралимпийский комитет, подписанное более 300 молодыми людьми.

Основной фокус образовательной программы «Территории смыслов» в этом году был направлен на решение практических задач. Участникам каждой смены было предложено выполнить задание в формате практикума. Такой подход позволил в наиболее полном объеме раскрыть профессионализм всех молодых людей, а также подготовить материалы для использования в профильных организациях. К примеру, участники II смены разработали 5 комплексных программ мероприятий по реализации государственной молодежной политики, а молодые специалисты в IT-области за неделю создали 50 проектов по вовлечению россиян в эффективное и грамотное использование доступных интернет-услуг, адекватно заменяющих оффлайн-услуги и улучшающих качество жизни в целом. Лучшим был признан проект «КиберПомощь», над которым вместе с другими участниками команды работал магистрант Тверского государственного технического университета Дмитрий Красиков.На тренинге (2)

Одним из ключевых пунктов программы стал очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов – «Конвейер проектов». В течение 8 смен 1253 человека представили свои идеи экспертам. В итоге 244 участника форума получили рекомендации на получение грантов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.  Общий грантовый фонд составил 49,1 миллиона рублей.

В числе победителей вошли и четыре представителя Тверской области: Алексей Андреев (проект «Блокадный хлеб», грант 200 тысяч рублей), Александр Дубовик (проект «V Тверская международная модель ООН», грант 100 тысяч рублей), Илья Смирнов (проект «День научного творчества «Внауке», грант 100 тысяч рублей) и Дарья Лаврикова (проект «Школа подготовки волонтеров», грант 100 тысяч рублей).aJtO3E1P5PQ

С успешным выступлением на всероссийском уровне наших ребят поздравил исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя. Он отметил огромный потенциал молодежи Верхневолжья в решении задач, стоящих перед регионом и всей страной.

Всего этим летом участниками «Территории смыслов» стали почти 100 молодых людей из разных районов нашей области – они представляли регион в каждой смене форума. Их комфортную доставку на Клязьму и обратно организовал Комитет по делам молодежи региона. Мнения и комментарии ребят прямо с «Территории смыслов» мы регулярно публиковали на нашем портале, а общее мнение можно коротко выразить так: «Территория смыслов дает возможность здесь и сейчас начать строить свое успешное настоящее и будущее».

Стоит отметить, что в этом году изменилась и инфраструктура «Территории смыслов». Учитывая пожелания участников прошлого года, на форуме появилось несколько зон для общения и отдыха: арт-беседки с пуфами и качели. Обновилась и спортивная площадка: теперь там есть волейбольное и футбольное поля, помост для боевых искусств, зоны воркаута и кросс-фита, полоса препятствий и городошная площадка. Также специально для комфортного проживания семейных пар, ставших участниками форума, были установлены специальные домики. Напомним, что «Территория смыслов» является зоной безбарьерной среды, комфортной для проживания и нахождения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления президента РФ по внутренней политике.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика