Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На «Территории смыслов» выбрали пять лучших проектов по повышению цифровой грамотности населения России

12MegLvncRw В разработке одного из них принял участие Дмитрий Красиков, представляющий на форуме Тверскую область.

Как мы уже сообщали, 13 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»  во Владимирской области начала работать третья смена «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий», объединившая 1000 человек со всей России.

Итоги работы с кейсом подвели вчера, 18 июля.  В финале практической сессии было презентовано пять лучших проектов, а также  выбраны победители народного и экспертного голосования.

В течение четырех дней молодые программисты изучали результаты всероссийского исследования индекса цифровой грамотности, затрагивающего три аспекта: цифровое потребление, цифровую компетенцию и цифровую безопасность. Перед участниками форума  стояла задача разработать сервисы, помогающие людям разобраться в современных интернет-технологиях, и в результате повысить показатели индекса.

IT-специалисты по-разному взглянули на возможности решения.

Там, одна из команд представила интерактивный веб-квест для детей, подростков и их родителей «Думай сам!», который включает захватывающие детективные истории, и обучает мыслить критически и правильно подходить к оценке получаемой информации. Другая команда придумала экспертную систему повышения конкурентоспособности профиля в социальных сетях «ITlook». Участники создали алгоритм анализа страницы на основе экспертных оценок кадровиков, социальных психологов, лучших практиков. Проект также включает оценку текущего состояния персональной страницы и предложения о внесении изменений персональных данных.

Еще одна команда презентовала проект «Ассистент ГОСУСЛУГ». Он включается в себя различные инструменты для обучения пользователей порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе видеопомощь в регистрации на портале, обучающие семинары, курсы и вебинары и демо-режим, в котором можно проверить свои навыки.kwZdP06fzG4

К слову, победителем в народном голосовании стал проект системы обучения с интерактивными тренажерами и эмуляторами программ «Prodlёnka». Участники рассмотрели ситуацию, когда  сотрудники часто осваивают новые программы и приложения далеко не с первой попытки, а для неопытного пользователя это может стать непреодолимым препятствием и замедляет процесс работы предприятия. Решить проблему они предложили путем внедрения. Ресурс наблюдает за прогрессом обучения сотрудников компании, анализирует его и предлагает эффективный вариант изучения новых программ. На реализацию этот проект взял Институт развития Интернета.

А лучшей, по мнению экспертов, стала команда, разработавшая проект «Киберпомощь», одним из авторов которого стал участник тверской делегации, магистрант ТвГУ Дмитрий Красиков. Проект предполагает создание единого ресурса, консолидирующего программы-помощники для наиболее популярных и полезных приложений, а также функций мобильного телефона для людей старше 45 лет. Депутат Государственной Думы РФ и председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член совета Института развития интернета (ИРИ) Леонид Левин отметил, что проект «Киберпомощь» будет реализован Региональным общественным центром интернет технологий (РОЦИТ), а его авторы приглашены к разработке.

Так как в составе команды были представители разных регионов, то поначалу, по словам руководителя тверской делегации Григория Пащенко, у ребят возникла заминка. Но стоило им напомнить, кто они есть, и в каком безграничном пространстве работают, было принято решение начать работу над проектом сразу по возвращению. Со своей стороны команда «Кибердружины», в которую входит Григорий Пащенко, готова оказать ребятам всю возможную помощь.  («Кибердружина» – это  межрегиональное молодежное общественное движение, созданное Лигой безопасного интернета и объединяющее более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде).

Также участники всех команд, прошедших в финал, получили сертификаты на обучение в Школе Сбербанка с последующими стажировками, а также возможность стажировки в компании «МТС».

Напомним, что организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления президента РФ по внутренней политике.

Профильные партнеры смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT» — Институт развития интернета (ИРИ), совместно с которым была разработана образовательная программа смены, РАЭК, РОЦИТ, ФРИИ и «Сбербанк-Технологии».

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика