Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Телевзгляд: в кадре только правда

22-23 ноября в Твери прошел 10-й открытый региональный фестиваль детских и юношеских телестудий «Телевзгляд». Он состоится на базе гимназии № 44. В нем примут участие 32 студии из Твери, Краснохолмского, Бологовского, Оленинского, Ржевского районов, Удомельского, Нелидовского, Вышневолоцкого, Кашинского городских округов Тверской области.

По мнению губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия являются значимыми образовательными площадками, направленными на вовлечение молодежи в работу по сохранению культурного наследия страны и Верхневолжья.

Жюри 10-го «Телевзгляда» пришлось оценивать более 100 работ, причем среди участников были даже представители далекого Хабаровска. Основных номинаций в конкурсной программе девять: «Программа новостей», «Документальный фильм», «Игровой фильм», «Репортаж с места события», «Ведущий программы», «Сюжет на социальную тему», «Социальная реклама», «Мультфильм», «Победе навстречу!» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). Но в этом году призы вручали еще и за лучший сценарий игрового и документального фильмов, лучшие мужскую и женскую роли, операторскую и режиссерскую работы, а также номинация «Юное дарование».

В жюри фестиваля вошли известные тверские журналисты, кинематографисты и киноведы под руководством члена Союза кинематографистов России, корреспондента телекомпании ВГТРК, автора программ «Беседы о кино» и «Киновестник» Ирины Успенской.

В первый день форума участники пообщались с журналистами, обсудили актуальные вопросы развития СМИ. Одной из главных тем второго дня стала работа по восстановлению памятников на братских захоронениях Верхневолжья, которую ведет Комитет по делам молодежи Тверской области. Сотрудник Областного молодежного центра Владимир Шенгальс, член молодежного правительства региона рассказал ребятам о новом портале «Подвиг и слава земли Тверской», где собирается информация о героических сражениях и местах памяти нашего региона.
— Познакомить ребят с новым порталом, который создается к 750-летию Победы в Великой Отечественной войне – это не главная, хотя и важная цель, – говорит Владимир. –

Первоочередная задача – вовлечь их в эту работу. Юные журналисты могут снимать сюжеты о воинских захоронениях, которые нуждаются в ремонте или наоборот приведены в порядок, делать интересные репортажи, интервью с ветеранами и тем самым вносить свой вклад в большое общее дело – сохранение памяти о страшной войне и великом подвиге нашего народа, который мы никогда не забудем.

В этот же день состоялось награждение победителей и призеров фестиваля. А Комитет по делам молодежи вручил всем участникам «Телевзгляда» благодарственные письма.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика