Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверь проводила зиму с оркестром

Фестиваль Весна идет Весне дорогуА играли в нем участники IV открытого областного музыкального детско-юношеского фестиваля-конкурса «Весна идет! Весне дорогу!».

Фестиваль проходил в Тверском музыкальном колледже им. М. П. Мусоргского и был посвящен 80-летию этого учебного заведения, старейшего в сфере культуры и искусства региона. Всего было подано 580 заявок на участие, в столицу Верхневолжья приехали юные исполнители и их наставники из Тверской, Московской, Новгородской областей, городов Рязани и Санкт-Петербурга.

За несколько лет своего существования фестиваль «Весна идет! Весне дорогу!» подарилмногим юным музыкантам билет на большую сцену, повысил престиж профессии преподавателей. Конкурсные прослушивания традиционно проводятся одновременно по всем направлениям, и педагоги школ искусств из небольших городов и поселков могут показать своим тверским коллегам своих самых одаренных учеников.

Музыкальная весна-2016 началась 24 февраля с акустических репетиций, а честь открыть основную программу выпала образцовому детскому ансамблю скрипачей «Виолино» из кимрской детской школы искусств№1, лауреату областных и межрегиональных конкурсов. На следующий день к смычковым инструментам присоединились остальные – от гитары до саксофона, не зря фестиваль сводных исполнительских коллективов назывался «Играем вместе!»

Музыканты так разогрели зал, что в колледже 1 марта наступило не по календарю: 26 февраля здесь прошла творческая встреча «Отворяй весну, замыкай зиму!» с участием коллективов из Бологого, Весьегонска, Вышнего Волочка, Нелидова, Твери, Торжка.

Заключительным аккордом фестиваля стал гала-концерт и награждение лауреатов. Имена победителей можно узнать здесь: http://tmu.tvercult.ru/infa

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика