Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверской хоспис «Анастасия» награжден медалью Уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро»

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e
Этой награды представители Тверской области удостоены впервые.

7 декабря в Галерее искусств Зураба Церетели прошла 11-я торжественная церемония награждения медалью омбудсмена РФ «Спешите делать добро». Традиционно награждение приурочено к празднованию Дня прав человека.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщила, что эксперты приняли решение вручить премии не тем, кто отличился в отдельных ситуациях, проявил героизм и мужество, как годом ранее, а тем, кто системно работает в этом направлении. В нынешнем году медаль «Спешите делать добро» получили семь человек и две организации. В их числе – Тверской хоспис «Анастасия».

«Спешите делать добро». Эти слова очень подходят для определения основного принципа деятельности энтузиастов, взявших на себя решение невероятно сложной и социально значимой задачи в тверском регионе – организации хосписа. Им действительно нужно спешить, ведь у людей, которым они помогают, нет времени ждать. Долгие годы наши земляки были лишены возможности получить полноценный уход, чтобы достойно, без боли и унижения, прожить последние дни. А их родные пытались облегчить им страдания зачастую безрезультатно, не имея навыков ухода за таким больным, не зная своих прав и возможностей.

%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%88%d0%b8%d1%82%d0%b5И тогда за дело взялись инициативные неравнодушные люди. В июле 2014 года для помощи тяжелобольным, находящимся в терминальной стадии онкологических заболеваний, в Твери была создана Медицинская автономная некоммерческая организация – МАНО «Тверской хоспис «Анастасия». В 2015 году организация получила лицензию на осуществление медицинской деятельности по психотерапии. За достаточно короткий срок инициатору этого важного дела – протоиерею Александру Шабанову – удалось собрать команду энтузиастов. Была создана выездная служба. Сейчас в ней работают врач паллиативной помощи, психотерапевт, младший медперсонал, священник, юрист, волонтёры. Люди, всегда готовые помочь словом и делом. Под патронажем службы постоянно находятся порядка 15-20 больных и их родственников. Всего оказана помощь более 70 пациентам и их семьям. Проведены многочисленные консультации (более 300) для родственников больных, живущих в Твери и за ее пределами. Волонтеры помогают пациентам и их семьям в решении многих проблем.

Свою главную задачу создатели хосписа видят в открытии стационара, доступного каждому жителю города и области. Для этой цели недалеко от Твери, в поселке  Суховерково, правительством региона выделено заброшенное здание больницы. Чтобы привести его в должное состояние, требуются большие средства. И сделать это можно только всем миром.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика