Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверской хоспис «Анастасия» активно включился в программу Декады милосердия

Уроки милосердия 1Она проходит в Верхневолжье с 1 по 10 декабря по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области и при поддержке правительства региона. Главная цель – сформировать добросердечное отношение молодежи к людям с ограниченными возможностями здоровья. И очень важно, чтобы озвученные идеи вышли за границы 10 дней, став для детей и подростков естественными и понятными.

В плане мероприятий Декады – уроки милосердия, родительские собрания, спортивные и творческие акции, конкурсы рисунков, литературных работ, социальной рекламы, благотворительные ярмарки по сбору средств.

Директор МАНО «Тверской хоспис «Анастасия», протоиерей Александр Шабанов проведет уроки милосердия в тверских учебных заведениях. Организовать их помогли уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина и Тверская региональная общественная организация социального служения имени Орловой-Савиной (председатель Елена Ничипорович).Уроки милосердия 2

– Считаю, что милосердие должно быть востребовано в обществе, прежде всего в молодежной среде, – говорит отец Александр. – Тот, кто оказывает помощь больным, меняется сам, а вместе с ним и его близкие, друзья. Независимо от ситуации человек проходит свою жизнь до конца, но в ней не должно быть боли. Помочь в этом могут добросердечные, неравнодушные люди, среди которых немало школьников и студентов.

Опыт привлечения старшеклассников в качестве волонтеров для работы в хосписах широко практикуется в Европе. Это как действенная прививка от равнодушия, воспитывающая сострадание, сочувствие к беде другого человека, понимание, что можно и нужно помогать людям, которых уже не излечить.

Уроки милосердия 3Желание провести уроки милосердия проявили педагоги разных школ. Так, встречи детей с Александром Шабановым состоятся 4 декабря в 11.20 в школе № 35, 8 декабря в 10.00 и 11.00 в школе № 15; в 13.00 в школе № 52.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика