Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверской фольклор в массы

Сегодня получить поддержку от государства на реализацию социально-ориентированного творческого проекта может каждый молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе https://tavrida.art/, подать заявку на грант, пройти конкурсный отбор, приехать в Крым и защитить свой проект перед экспертами.

Одним из активно развивающихся и ведущих направлений творческой индустрии Тверского региона является народное творчество.

Так, в июле 2019 года в Тверь прилетела новость о том, что на популяризацию тверского фольклора выигран грант.

В июле 2019 года участницей народного коллектива, фольклорного ансамбля «Славяночка» Натальей Пацевич, тогда еще студенткой Тверского государственного университета, и художественным руководителем ансамбля Светланой Лебедевой был разработан проект по оцифровке архивных записей, которые, в буквальном смысле, нуждались в спасении, так как пленка от старости начала разрушаться. Так совпало, что это уникальные записи из Торжокского и Старицкого районов, а репертуар этих районов является базовым для коллектива. Уже на протяжении 53 лет бережно собираются, сохраняются и исполняются эти красивейшие песни, отражающие специфику музыкальной культуры именно нашего региона. Песни, представляющие собой своеобразную хрестоматию по тверскому фольклору: обрядовые, необрядовые, жестокие романсы, причитания.

Итогом реализации проекта стали выпущенные диски, которые можно получить на презентации, которая состоится 30 июля в 17.30 в Творческой гостиной Тверского государственного университета (ул. Симеоновская, д. 46) или на мероприятиях, проводимых народным коллективом, фольклорным ансамблем «Славяночка» и Центром славянской культуры ТвГУ.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика