Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверской императорский дворец: реставрация завершена

Работы по реставрации главного корпуса Тверского императорского дворца, которые шли 3 года, завершены. 

IMG_4539

Дворец был построен в XVIII веке для императрицы Екатерины Второй, которая часто останавливалась в нем во время поездок по России.

На момент начала работ главный корпус дворца неоднократно подвергался перепланировкам. Наслоение разных эпох, негативное воздействие времени, не самое удачное расположение с точки зрения гидрологии — все это отразилось на состоянии здания. Была нарушена целостность фундамента, поэтому реставрация и началась с основания здания. Сложнейшая работа включила в себя целый комплекс действий, в том числе, дополнительное обследование. Как отметил заместитель генерального директора «Интарсия», которая была главным подрядчиком проекта, Александр Новиков, — в процессе выяснилось, что дворец нуждается в полной замене перекрытий, усилении внутренних и наружных стен. В результате  — отреставрировано 40% кирпичной кладки.

Самым проблемным участком оказалась восточная башня дворца. В результате подвижек фундамента по сводам всех этажей башни пошли трещины и лопнули металлические поперечные тяги.

Глобальные изменения коснулись и кровли с чердаком. Так крыша была полностью заменена, а чердак получил новую жизнь и был введен в эксплуатационный режим. Сейчас там расположено все вентиляционное оборудование, обеспечивающее тепловлажностный режим зданию.

— Во время проведения работ мы впервые увидели, как после удаления поздних перегородок раскрылись прежние исторические помещения, — рассказала  директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина. – На наших глазах из административного здания, пространство которого было разделено на множество кабинетов, дворец приобрел прежние черты: объемные пространственные решения, просторные залы, вестибюль, убранство.

После революции императорский дворец постепенно утрачивал свое внутренне декоративное убранство. Воссоздание интерьеров коснулось исторических залов центральной части главного корпуса дворца в соответствии с 1870-ми годами. Работы осуществлялись по проекту, составленному на основе сохранившихся фотографий и описи довоенного времени.

Во время проведения работ в парадном вестибюле были демонтированы и отреставрированы четыре исторические колонны. Места их установки усилены. Место еще двух утраченных во время войны колонн заняли их копии, воссозданные из гранита, добытого по Петербургом.

Кроме вестибюля была воссоздана и парадная лестница. Теперь вместо железобетонной конструкции, облицованной мрамором, установлены гранитные ступени с чугунными литыми ограждениями. В надмаршевой части лестницы  воссоздан световой фонарь. На стене между этажами — зеркало. На падугах установлено четыре живописных холста — полотна копии работ итальянского художника. Произведено полное воссоздание декора плафонов.

IMG_4452

IMG_4534

IMG_4456

IMG_4457

IMG_4458

IMG_4460

IMG_4462

IMG_4464

IMG_4465

На втором этаже воссоздан гербовый зал, сегодня ему возвращен исторический интерьер в древнерусском стиле. Стены украшают 16 гербов тверских уездных городов, выполненных на холстах в  технике монохромной живописи. Первоначальный облик теперь и у парадного зала, убранство которого воссоздано на основе описаний и иконографии. Стены покрыты искусственным мрамором и декорированы лепкой.

Колоссальный объем работ был связан с воссозданием внешнего облика дворца. Прежнее место на северном и южном фасадах заняли скульптурные композиции «Волга» и «Россия». На западную и восточную башни вернулись навершия. Купол восточной  — украшает звезда, западной – крест, так как раньше здесь располагалась домовая церковь. На северном фасаде установлен центральный чугунный балкон и восстановлено крыльцо. Проведена реставрация штукатурного слоя, лепного декора фасадов, произведена окраска, выполнены работы по благоустройству.

Перед открытием главного корпуса, сюда должна вернуться богатая коллекция Тверской областной картинной галереи. Татьяна Куюкина пояснила – художественная экспозиция будет расширена, жителей и гостей города ждет много новых открытий.

Как рассказала председатель комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко, свои двери для посетителей Императорский дворец откроет в сентябре следующего года.

IMG_4472

IMG_4450

IMG_4477

IMG_4482

IMG_4484

IMG_4496

IMG_4486

IMG_4487

IMG_4489

IMG_4493

IMG_4507

IMG_4526

IMG_4540

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика