Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверской государственный технический университет стал федеральной инновационной площадкой

Перечень федеральных инновационных площадок на 2018 – 2023 годы утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что для развития страны первостепенное значение имеет внедрение инноваций. По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, Тверской государственный технический университет вносит большой вклад в развитие инновационного потенциала Верхневолжья, определение новых направлений социально-экономического развития региона.

В перечень федеральных инновационных площадок вошли 77 образовательных учреждений. ТвГТУ стал одним из 20 вузов страны в этом списке.

Федеральные инновационные площадки – организации, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для модернизации системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития России, реализации приоритетных направлений государственной политики в образовании.

Деятельность площадок координирует совет по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере образования при Минобрнауки России.

Напомним, что Тверской государственный технический университет – один из старейших вузов региона – в этом году отметил свое 95-летие. Подготовка здесь ведется более чем по 50 специальностям и направлениям. Всего за время существования вуза выпущено свыше 70 тысяч высококвалифицированных специалистов для разных отраслей экономики.

Научную и учебную работу в университете ведут более 80 профессоров, докторов наук и около 300 доцентов, кандидатов наук.

ТвГТУ успешно развивает международные связи с вузами Германии, Польши, Чехии, Финляндии, Франции, Китая и других государств.

Большую роль в развитии инноваций в вузе играет Центр молодежного инновационного творчества «Технополис». На днях его команда, как уже сообщал наш портал, добилась очередного успеха  — стала призером IV Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест-2017», причем сразу в нескольких номинациях.

С 21 по 22 августа  в рамках российско-германского молодежного обмена на площадке Центра инжиниринга и промышленного дизайна «Технополис» при ТвГТУ прошел  Международный научно-технический фестиваль «Junge Ingenieure 2017» («Молодые инженеры 2017»). Ключевыми отраслями мероприятия стали робототехника, лазерные и аддитивные технологии, конструирование и промышленный дизайн.

Стоит отметить и то, что студентка магистратуры факультета информационных технологий, резидент Центра молодежного инновационного творчества «Технополис» при ТвГТУ, победитель Зимней школы ОтУС «Сколково», Международного научно-технического фестиваля «Молодые инженеры 2017» и конкурса УМНИК по направлению «Информационные технологии» Ирина Соколова стала стипендиатом Президента России.

23 декабря в Тверском государственном техническом университете в рамках программы развития деятельности студенческих объединений университета «Университет ярких возможностей» будет проходить «Школа молодого ученого». В ней примут участие студенты, магистранты и аспиранты ТвГТУ, заинтересованные наукой и ее развитием. В программе мероприятия: выступления спикеров из сферы науки, мастер-классы. По завершении слушатели получат сертификаты участников школы.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика