Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверской государственный медицинский университет отметил 80-летие

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e

Главными гостями торжества стали ветераны тверского здравоохранения –  им, в первую очередь, аплодировал зал, им посвящали песни студенты и выпускники.

От имени губернатора и Правительства Тверской области главную кузницу медицинских кадров региона поздравила временно исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Светлана Вержбицкая.

«Сегодня Тверской государственный медицинский университет – это сердце регионального здравоохранения. Вы обеспечиваете наши медицинские учреждения кадрами, высокими технологиями и передовыми методиками лечения. В Тверской области нет человека, который хотя бы раз ни обращался за помощью к специалистам или выпускникам вашего вуза. Поэтому сегодня в каждой семье найдется повод, чтобы сказать вам спасибо» — говорится в поздравлении главы региона Игоря Рудени.

Создание современного, эффективного и доступного здравоохранения является стратегическим направлением работы Правительства Тверской области. Университет в этом надежный партнер. Одна из главных задач – укрепление кадрового потенциала медучреждений региона. В 2016 году каждый второй выпускник университета остался работать в Тверской области. Еще более 500 будущих врачей обучаются по договорам целевой подготовки. Правительство Верхневолжья в этом году вдвое увеличило финансирование программы «Земский доктор», на село переехали работать 30 специалистов.

От имени Законодательного собрания Тверской области коллектив университета поздравил председатель областного парламента Сергей Голубев:

dsc_1058— Мы искренне гордимся нашим медицинским университетом – его высоким рейтингом среди вузов России, международной известностью, гордимся одним из лучших в стране стоматологическим факультетом. За эти годы вуз в значительной степени сформировал научный и кадровый потенциал области. Диплом Тверского государственного медицинского университета — это своеобразный «Знак качества», лучше всего свидетельствующий о конкурентоспособности специалиста.

С юбилеем ТГМУ поздравили также руководители ведущих медицинских вузов страны.

Напомним, что история университета началась в 1936 году – с создания Ленинградского государственного стоматологического института, который в июле 1954 года был переведен в Калинин и реорганизован в Калининский государственный медицинский институт. В 1994 году он был преобразован в Тверскую государственную медицинскую академию, а в 2015 году получил статус университета.

????????????????????????????????????

Сегодня университет — крупное учебно-научно-лечебное учреждение. Здесь ведется подготовка по программам высшего образования: «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «фармация», «сестринское дело»; 52-м программам ординатуры, 32-м – аспирантуры, программам послевузовского профобразования и многим другим. Есть в ТГМУ и докторантура по трем специальностям.

В университете обучается более 4500 студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей дополнительных профессиональных программ. Иностранных студентов – около тысячи. С 1962 года вуз ведет подготовку специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки. На 62 университетских кафедрах работают более 500 высококвалифицированных преподавателей, среди которых 93 доктора наук и около 300 кандидатов наук. У ТГМУ широкие международные контакты с ведущими зарубежными вузами, включая университеты Германии, Израиля, Казахстана, Италии и т.д.

????????????????????????????????????

– От всей души я благодарю всех, кто проявил огромное уважение к нашему вузу и принял участие в торжестве, кто был с нами на всех юбилейных мероприятиях, – обратился к гостям праздника ректор ТГМУ Михаил Калинкин. – Николай Васильевич Гоголь говорил, что самое большое счастье молодости в том, что она имеет будущее, но то, какое это будущее, зависит от очень многих факторов. Будущее должно быть очень полезным для других людей, счастливым. Есть только один рецепт – сегодня нужно жить так, как будто ты живешь в будущем. Именно с такими словами напутствия я сегодня обращаюсь к молодежи.

Студенты Алиса Блинова, Анастасия Боховко, Кирилл Капанадзе, Полина Кононова, Дмитрий Марунов и еще многие и многие в ТГМУ родом из врачебных династий. Их родители, тети, дяди, у некоторых – бабушки, дедушки, братья и сестры – тоже окончили этот вуз, о чем ни разу не пожалели. Это гены – быть нам врачами, говорят студенты. Они гордятся успехами своих близких и сожалеют только об одном – почему нельзя учиться сразу на всех факультетах университета!

Ирина Сергеева

dsc_1208

????????????????????????????????????

Фото: Александр Солодков «Тверская Жизнь»

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика