Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверской волонтерский поисково-спасательный отряд «Сова» обучает будущих помощников

4 февраля, в здании аварийно-спасательной службы МЧС прошло обучающее занятие для будущих волонтеров. Точнее, для всех желающих узнать основы безопасного поведения в лесу, научиться оказывать первую помощь, работать с картами и современной техникой, что используется в поиске пропавших людей.

Занятия будут проходить в течение двух месяцев. Проводит их тверской волонтерский поисково-спасательный отряд «Сова». Этот проект реализуется при грантовой поддержке правительства Тверской области.

Напомним: развитие поисково-спасательного движения в стране обсуждали на встрече Президента РФ Владимира Путина с представителями социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерами прошлым летом. Впрочем, в Верхневолжье к этому вопросу и раньше подходили со всем вниманием: край у нас лесной и озерный, грибной и ягодный, много дачников приезжает, в том числе и из соседних областей. Особенно в летнее время. Так что добровольцы, готовые искать заблудившихся и потерявшихся, поддерживать и успокаивать их родных, прочесывать леса и берега, находят у властей и общественности региона понимание и поддержку.

Как рассказал Артем Баранов, председатель правления Тверской региональной общественной волонтерской организации «Сова», тренинги и инструктажи для поисковиков, активно задействованных в работе отряда, выезжающих на места происшествий, проводились и раньше. Но сейчас, благодаря гранту, удалось расширить аудиторию: приобрести необходимое обучающее оборудование и организовать курсы для всех желающих.

А их немало. На первое занятие приехали неравнодушные люди из разных районов Верхневолжья. Наверняка кто-то из них вскоре станет активным участником поисково-спасательного движения. Но даже если кто-то втянется в волонтерскую деятельность еще не завтра, а пока что просто узнает, как самому не попасть в беду и уберечь от опасности своих близких – уже неплохо.

Стать волонтером отряда можно, заполнив анкету по ссылке http://poisktver.ru/volunteer/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика