Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверских школьников учат говорить «нет» соблазнам

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e
В Верхневолжье продолжается антинаркотический месячник, который проходит при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области.

Наркоманию часто называют «болезнью по заказу». Ведь человек, ставший жертвой этой напасти, сам загубил свое здоровье, будущее, а то и жизнь. По глупости или из нездорового любопытства, «за компанию» или от душевной слабости. Как научиться говорить «нет» соблазнам, школьникам рассказывают на психологических тренингах. В рамках антинаркотического месячника такие мероприятия проходят во всех школах области. Недавно одно из них прошло в средней школе №22 города Твери.

— Возьми это, — Анастасия Трофимова, психолог Медицинского центра имени В.П. Аваева, протягивает школьнице обычную шариковую ручку.

Девочка смотрит удивленно, но стесняется отказать взрослому и протягивает ладонь, не спросив, для чего ей предлагают эту вещь и что попросят взамен.

— А теперь представь, что это сигарета или наркотик, — говорит психолог, — Ты только что взяла то, что тебе совершенно не было нужно.

p1080500Разумеется, это всего лишь игра. Ребята прекрасно понимают, что безобидная канцелярская принадлежность значительно отличается от настоящей сигареты или наркотического вещества. Но этот тренинг многих заставил задуматься: как часто мы делаем что-то себе во вред, просто потому, что было «неудобно отказаться» или ситуация поначалу не казалась угрожающей.

— Мы пытаемся научить ребят сначала думать, а потом уже действовать, оценивать положение дел на несколько шагов вперед, следовать своим убеждениям, а не чужим уговорам, — поясняет психолог.

Как отметила Анастасия Трофимова, «группа риска» с каждым годом молодеет. Бывали случаи, когда за помощью обращались родители с детьми 10-11 лет, поймав пятиклассника с сигаретой. Что же касается алкоголя и наркотиков, то возраст «знакомства» с ними снизился с 16-17 лет до 14 и даже 13. И нередко причиной проблем становятся трудности в семье.

Родители девятиклассницы Насти Кушниной – врачи, и нормы безопасного поведения они до своей дочки донесли уже давно.p1080497

— В нашем доме живет доверие. Я могу обо всем говорить с мамой и папой. И знаю, что в трудной ситуации найду у них поддержку, получу дельные ответы на свои вопросы. Но не у всех моих ровесников такие отношения в семье, и многие расстраиваются из-за этого. Мы верим нашим родителям, мы всегда рады рассказать им о своей жизни, лишь бы они нашли время нас выслушать.

Психолог подтверждает: девочка права. Гармония семейных отношений, внимание к ребенку – лучший способ профилактики многих бед, и наркозависимости в том числе.p1080489

Фото: Маргарита Васильева

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика