Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверских поисковиков научили восстанавливать облик погибших солдат

z_3f16e421Семинар по антропологии провела сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова Анастасия Куренкова

По словам Анастасии, поисковика в третьем поколении, такие занятия в Твери она проводит впервые. Применять знания по антропологии на практике девушка начала в 2012 году. Опыт оказался удачным.

— Однажды во время поисковых работ мы обнаружили останки двух бойцов. Имя одного из них установили по вкладышу к медальону. Второй мог бы остаться неизвестным, но нам удалось реконструировать его облик по костям и черепу.

Семинар в Твери, организованный областным комитетом по делам молодежи, прошел в рамках Межрегионального поисково-мемориального проекта организации «Ржевский выступ». Участие в нем приняли не только молодые волонтеры медуниверситета, но и опытные поисковики, которые также узнали много нового.

— Антропологический метод открывает большие возможности, его необходимо изучать, — говорит руководитель конаковского поискового отряда «Звезда» Валерий Гореликов. – Он позволяет определить пол, возраст, рост человека, был ли он ранен и т. д. По сути, это ключ ко всей нашей работе.

Добавим, что в ТГМУ студенты уже три года занимаются антропологическим анализом археологических находок под руководством старшего преподавателя кафедры физической культуры с курсом медицинской реабилитации Элины Булановой. Как отметила председатель организации «Память поколений» Наталья Назарова, поисковому движению нужны такие кадры. В будущем она надеется на совместную работу с медиками.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика