Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские студенты примут участие в донорской акции

На этой неделе состоятся донорские акции для студентов из двух учебных заведений Тверской области. 

13-14 ноября на Тверской областной станции переливания крови состоится день донора для студентов Тверского государственного университета, а 15 ноября к ним присоединятся студенты Торжокского политехнического колледжа.

Отметим, что молодежь всегда активно откликается на данные мероприятия, организуемые станцией        переливания крови. Так, в октябре донорами были студенты Тверского государственного медицинского университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и трех колледжей – медицинского, педагогического и индустриального им. А.Н. Коняева. Всего около 150 человек. 

Справка 
Донором может быть практически любой здоровый человек не моложе 18 лет и весом тела не меньше 50 кг. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. 

Перед сдачей крови производится измерение температуры тела (должна быть не выше 37°С), артериального давления (допустимое систолическое давление — 90-160 мм.рт.ст, диастолическое — 60-100 мм.рт.ст.), ритмичности и частоты пульса (50-100 ударов в минуту). 

Врачом-трансфузиологом осуществляется медицинское обследование донора и подробный сбор анамнеза с учетом данных анкеты донора.
Для участия в донорской акции при себе необходимо иметь паспорт.


Министерство здравоохранения Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика