Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские студенты и молодые ученые приняли активное участие в 12-й специализированной выставке «Изобретатель и рационализатор-2015».

Изобретатели 1Она прошла 16 декабря в тверской библиотеке имени Горького при поддержке Минэкономразвития региона, Венчурного и Старт-Ап фондов, областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Дома науки и техники.

В выставке приняли участие предприятия, научно-исследовательские и проектные организации, вузы и колледжи, центры научно-технического и детского творчества. Научная экспозиция поражала воображение оригинальными идеями, уникальными материалами и новейшими разработками.

Специалисты и студенты ТвГТУ показали, как можно использовать торф в домостроении, цветоводстве и энергетике. Ученые-медики ТГМУ под руководством профессора Виталия Румянцева представили технологию, на 80% повышающую эффективность лечения кариеса. Разработка была признана лучшей на конкурсе научно-инновационных проектов. Он проводился в рамках общероссийского форума «Эстафета вузовской науки-2015», организованном Минздравом и Минобразования России.

Изобретатели 2На выставке также можно было увидеть и оценить достижения ученых тверской сельхозакадемии, а студенты физфака ТвГУ продемонстрировали напечатанную на 3D-принтере и оснащенную электроникой человеческую руку, которая умеет повторять движения пальцев оператора.

— Считаю, на такие выставки нужно приглашать как можно больше школьников, чтобы они могли потрогать все эти инновации своими руками, заинтересовались и, возможно, сами стали талантливыми изобретателями, — поделился своими впечатлениями заместитель министра экономического развития Тверской области Денис Ильин. – Главное, чтобы идеи и разработки молодых умов не заканчивались выставочными образцами, а воплощались в серийное производство, в конкретные коммерческие проекты, способствующие развитию региона и всей страны. Фото www.tverlife.ru

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика