Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские полицейские показали кадетам криминалистический чемодан

Сотрудники Управления МВД России по Тверской области пригласили в гости учеников кадетского класса средней школы № 34 города Твери, чтобы рассказать им о важности профессии полицейского и специфике работы различных служб. Встреча была приурочена к празднованию 88-й годовщины образования УМВД.

Экскурсия началась с самого «сердца полиции» – дежурной части. Там детям показали знамя тверской полиции, рассказали о режиме работы, телефонных линиях, процедуре подачи заявления, показали комнату отдыха сотрудников дежурных смен, а также предупредили об исключении фактов баловства по телефону и ложных сообщений о преступлениях.

На втором этаже управления кадетам продемонстрировали многочисленные дипломы, медали и кубки, завоеванные сотрудниками полиции на соревнованиях. Ребята узнали, что сотрудники органов внутренних дел являются разносторонними людьми и часто профессионально занимаются разными видами спорта, что помогает им при исполнении служебных обязанностей. Полицейские призвали школьников вести здоровый образ жизни и воспользоваться своим юным возрастом, чтобы найти спортивное занятие по душе.

Самым увлекательным моментом стала демонстрация работы экспертов-криминалистов УМВД России по Тверской области. Специалисты Экспертно-криминалистического центра рассказали ребятам о проводимых исследованиях и продемонстрировали современное оснащение.

Кадетам представили криминалистический чемодан, показали, как специалист обнаруживает следы и переносит их на дактилоскопическую плёнку с использованием магнитного порошка, и рассказали, по каким признакам выявляют фальшивые денежные банкноты. Ребята узнали о возможностях баллистической экспертизы и увидели разные виды оружия, в том числе и времен Великой Отечественной войны. Многих экскурсантов заинтересовали микроскопы, и какими возможностями они обладают.

Помимо дактилоскопии, школьники познакомились с лабораторией, где увидели современное оборудование и узнали о его предназначении. 

Ребята задавали полицейским много вопросов, а те с удовольствием на них отвечали.

Делясь своими впечатлениями от экскурсии, ребята дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственна, требует специальных знаний, умений, навыков, силы и выносливости. Некоторые экскурсанты признались, что, несмотря на трудности, в будущем они желают работать только в полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика