Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские поисковики увидели, как наша армия штурмовала Рейхстаг

Битва за Берлин 1В Москве открылась трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Как мы уже сообщали на нашем портале, на торжественном открытии этой уникальной экспозиции побывали и представители Тверской области. В состав делегации вошли специалист по работе с молодежью отдела патриотического воспитания Областного молодежного центра Ольга Маскальцова, представители военно-патриотического поискового клуба «Исток», отделения Осташковского отряда «Поиск», созданного на базе Калашниковского колледжа (Лихославльский район), отряда «Авангард» (Селижаровский район) и тверской организации «Память поколений».

Вернувшись из столицы, они, как и обещали, поделились с нами своими впечатлениями. Вот что рассказала руководитель отдела по делам молодежи и туризма Селижаровского района, участница отряда «Авангард» Вера Петрова:

Битва за Берлин 2— О панораме я впервые узнала на молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму. Там мы встретились с ее создателем Дмитрием Поштаренко, руководителем творческой группы «Невский баталист». Очень хотелось увидеть эту экспозицию самой. Когда побывала, впечатления незабываемые. Представляете, там даже есть слепки рук, сделанные с рук сына одного из бойцов, бравших Берлин. Мы сами прикоснулись к Рейхстагу, пусть и воссозданному, увидели людей, подаривших нам Великую Победу.

Трехмерная панорама «Битва за Берлин», созданная на средства президентского гранта, открылась в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе. Здесь можно воочию увидеть подвигсоветских солдат, прикоснуться к вещам военного времени: униформе, оружию, технике, предметам быта. Организаторам удалось воссоздать историю группы разведки под командованием Семена Сорокина, бойцы которой водрузили на Рейхстаг Красное знамя Победы.

Битва за Берлин 3В торжественном открытии панорамы принял участие руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов. Он пообещал, что таким важным с точки зрения патриотического воспитания молодежи проектам государство всегда будет оказывать поддержку.

— Трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» — это проект совсем молодых ребят – участников «Поискового движения России», продолжила тему ответственный секретарь этой организации Елена Цунаева, – Мы гордимся тем, что в наших рядах есть такие творческие увлеченные люди, вложившие душу в этот проект. Благодаря этой экспозиции, людисмогут увидеть, что было сделано в далеком 1945 году для защиты нашего Отечества, для мирного будущего.

Дополнительную информацию о режиме работы панорамы можно получить на официальном сайте музея www.poklonnayagora.ru или по телефонам +7 (499) 449-8179, +7 (499) 449-8181, +7 (499) 449-8172

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика