Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверские поисковики поучаствовали в стратегической сессии специалистов сферы патриотического воспитания в Москве

На итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» состоялась стратегическая сессия для специалистов сферы патриотического воспитания субъектов РФ.

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова: «Многие устали от событийности и хотят системных решений в сфере патриотического воспитания на государственном уровне. Это и отдельный федеральный орган, стратегические и методические документы, подготовка кадров. Только совместная работа общественности и государства сможет привести к действительно результативным решениям».

Участники сессии обсудили итоги мониторинга актуальной проблематики в сфере патриотического воспитания, проведенного ОП РФ в октябре 2022 года, озвучили существующие проблемы и предложили технологии решения.

В стратегической сессии приняли участие специалисты сферы патриотического воспитания из 39 субъектов РФ. Участниками сессии стали представители Тверского регионального отделения «Поисковое движение России». Они приняли активное участие в обсуждении проблематики патриотического воспитания, внесли свои предложения.

На интерактивной дискуссии тверские участники рассказали о своей работе и предложили меры, решающие задачи патриотического воспитания. Представители Тверского региона рассказали о социально значимых проектах «Воздушные рабочие войны. Калининский фронт», «Небо Родины. Калининский фронт» и «Дорогами Великой Победы», реализуемых в регионе при поддержке Общественной палаты и Министерства молодежной политики Тверской области. Проекты  получили гранты Президента РФ.

Участников сессии опросили по основной проблематике патриотического воспитания. Оказалось, большинство участников волнует отсутствие комплексного подхода в формировании и развитии систем патриотического воспитания в образовательных, иных учреждениях и СО НКО (54,8 процента), также отсутствие у молодых людей традиционных для народов России духовно-нравственных ценностей  (14,3 процента) и отсутствие взаимосвязанной системы патриотического воспитания в образовании и воспитании (11,9 процента).

Елена Родионова поблагодарила участников сессии за продуктивную дискуссию и конкретные предложения: «Постараемся, чтобы они не остались лишь в формате предложений, а были включены в реальную деятельность в сфере патриотического воспитания».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика