Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская студентка – «Доброволец года»!

С 18 по 20 сентября в Москве Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» провела молодежный слет «ВнуЧАТ-2014». Слет состоялся в рамках национальной социальной программы массового бесплатного обучения компьютерной грамотности людей пожилого возраста «Бабушка и дедушка онлайн» в субъектах Российской Федерации.

Участие в слете  «ВнуЧАТ» приняли порядка ста инструкторов-добровольцев из 64 регионов России, в которых открыты 147 компьютерных консультационных центров национальной программы «Бабушка и дедушка онлайн». Были среди участников слета и две представительницы Верхневолжья – победительница прошлогоднего конкурса «Волонтер года» Ирина Никуличева и студентка V курса ТвГТУ Кристина Григорьева.

В рамках программы «Бабушка и дедушка онлайн» молодые люди и девушки обучают старшее поколение основам компьютерной грамотности. Эта социальная программа была одной из первых в России, по которой пожилым людям стали помогать осваивать компьютер и интернет – в том числе услуги электронного правительства. В нашем регионе проект реализуется с ноября 2012 года.

На состоявшемся в Москве слете «ВнуЧАТ» добровольцы из разных регионов России посетили специальные тренинги, семинары и мастер-классы ведущих специалистов в области компьютерных технологий и приняли участие в конкурсе на звание «Добровольца года».

Ребята и девушки участвовали в создании собственных некоммерческих проектов: от раздельного сбора мусора и развития велосипедного движения в городе до привлечения новых сил в клуб «ВнуЧАТ». В планах оргкомитета — запуск нового сайта «Бабушка и дедушка онлайн», в рамках которого предусмотрено создание для каждого региона личного кабинета, где можно будет размещать новости, просматривать видеоуроки и знакомиться с опытом работы других субъектов Федерации.

Самым талантливым волонтером  в этом году оказалась студентка из Твери – Кристина Григорьева. Кристина перешла на пятый курс факультета информационных технологий Тверского государственного технического университета. В свободное от учебы время девушка помогает пожилым людям овладеть навыками работы с компьютером. В этом году Кристина обучила 120 тверских пенсионеров компьютерной грамотности и теперь носит гордое звание «Доброволец года-2014».

Останавливаться на достигнутом девушка не намерена – она уже начала подготовку к следующему слету. В планах Кристины собрать и обучить команду волонтеров-инструкторов. Их сейчас очень не хватает, ведь желающих идти в ногу со временем с каждым днем все больше.

– Мы занимаемся с людьми, которые многого достигли и добились в своей жизни, – рассказывает Кристина. – У них есть образование, семья и дело по жизни. Общаясь с ними, я получаю не только удовольствие, но и огромный жизненный опыт, советы, подсказки – ведь они так нужны нам. От каждого ученика я узнаю что-то новое и ценное, и я бесконечно благодарна им за это.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика