Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская область с онлайн размахом отметила 75-летие Победы

Верхневолжье широко и ярко отпраздновало День Победы. Как известно, массовые мероприятия из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в России отменены. Но даже в условиях самоизоляции жители региона, как отметил председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов, сохранили праздничный дух, объединяющий всех нас. «Коронавирус нас не победил», – сказал Александр Бутузов.

8 мая в 21.20 на телеканале «Россия 1» состоялся премьерный показ на ТВ военной драмы «Ржев», сюжет которой основан на исторических событиях 1942 года.

Одним из самых трогательных мероприятий 8 мая стал «Парад у дома ветерана» — к всероссийской акции присоединилось Управление Росгвардии по Тверской области. Персональный парад с соблюдением всех мер безопасности прошел для полковника в отставке Николая Макаровича Черных – жителя поселка Химинститут в столице Верхневолжья. Ветерану Великой Отечественной войны вручили памятные подарки, а затем специально для Николая Макаровича перед его домом торжественным маршем в парадном строю прошли бойцы ОМОН и сотрудники Отдела вневедомственной охраны по городу Твери.

9 мая торжественные мероприятия в регионе начались с акции «Флаг Победы». На машинах джип-клуба «Лебедушка» символические Флаги Победы были отправлены из Ржева во все муниципалитеты Тверской области. Старт акции дал губернатор Игорь Руденя.

«Флаги Победы будут вечно храниться в местных музеях. Ржев – это символ духа нашего народа, здесь прошла одна из самых масштабных операций Великой Отечественной войны. Свою жизнь за Победу и свободу Родины отдали более миллиона советских солдат и офицеров», – сказал Игорь Руденя. 

В День Победы наш регион традиционно присоединился к федеральной акции «Бессмертный полк», которая в этом году впервые проходила в онлайн формате. В 15.00 «Бессмертный полк» Тверской области начал «виртуальное шествие» в эфире телекомпании «Тверской проспект — Регион». Акция объединила жителей Верхневолжья, которые заранее направили заявки для участия и фотографии героев Великой Отечественной войны.

Также в этот день в Тверской области прошла акция «Журавли памяти», посвященная всем солдатам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Свечами были выложены очертания журавлей и слово «Память» на мемориальном комплексе «Смоленское захоронение» в Твери и у стелы «Город воинской славы» в Ржеве.

Все майские дни в Верхневолжье одно за другим открывались «Окна Победы». В них можно увидеть рисунки на военную тему, фотографии родных, которые сражались на фронте или трудились в тылу, или просто снимки военных лет, слова «Спасибо!», «Мы помним» голубей, георгиевские ленточки, число 75 и другие символы Победы. К акции присоединились Тверь, Ржев, Торжок, Вышневолоцкий городской округ, Бельский муниципальный округ, Спировский, Краснохолмский, Бологовский, Кимрский, Кесовогорский и многие другие города и сельские поселения Тверской области. Появилось окно Победы и в Комитете по делам молодежи Тверской области – его оформили в конференц-зале.  

Также с 1 по 9 мая в регионе проходила молодежная патриотическая акция «За Победу!» (челлендж в социальных сетях), организованная Комитетом по делам молодежи Тверской области. Участники должны были снять видеоролик с демонстрацией своих спортивных достижений и выложить из в интернет. Например, выполнить 75 отжиманий, 75 приседаний, бег на 75 метров и тому подобное. В начале упражнения участники произносили фразу «За Победу!». Акция вызвала огромный интерес в разных городах и сельских поселениях. Ролики участников можно найти в соцсетях по официальным хэштегам: #ТверьрегионЗаПобеду и #ТыПобедитель.

На Вышневолоцком братском захоронении открыли Аллею Героев. А в деревне Яковлево Калининского района на здании бывшего медпункта появились стенды с фотографиями участников Великой Отечественной войны родом из этих мест. Экспозицию подготовили сами жители.

Вечером 9 мая Тверская область присоединилась к акции «Песня Победы». Вместе со всей страной жители региона исполнили песню Давида Тухманова «День Победы» из окон и с балконов.  Акция стартовала в 19:01 после Всероссийской минуты молчания.

9 мая для наших дорогих фронтовиков и тружеников тыла было подготовлено немало сюрпризов. Например, для ветерана Великой Отечественной войны Антонины Филипповны Гордеевой, участницы освобождения города Калинина из Твери, певец Василий Аблаев исполнил «Катюшу» со специальной автовышки на высоте пятого этажа, где живет Антонина Филипповна.

А волонтеры Победы Дома детского творчества города Удомли спели вместе с ветеранами военные песни под гитару, стоя под их балконами. 

В Ржеве такую же акцию во дворах домов, где живут ветераны, провели чиновники и депутаты вместе со своими детьми в составе «Фронтовой бригады».

Завершился 75-й День Победы грандиозным салютом в Твери. 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика